Руководство Разумного Потребителя Медицинских услуг и Информации

 

Подробное объяснение рака различных отделов тонкого кишечника (рак двенадцатиперстной кишки, рак тощей кишки, рак подвздошной кишки): причины, симптомы и признаки, стадии, диагностика, шансы на выживание и лечение

Что такое рак тонкого кишечника

Рак тонкого кишечника (рак тонкой кишки) — это злокачественная опухоль которая развивается из тканей тонкого кишечника и может распространяться в соседние органы и по всему организму.

Тонкий кишечник человека состоит из трех разделов:

  1. Двенадцатиперстная кишка (duodenum);
  2. Тощая кишка (jejunum);
  3. Подвздошная кишка (ileum);

Раковая опухоль может развиться в любом из этих отделов тонкого кишечника. Чаще всего, рак поражает зону двенадцатиперстной кишки (примерно 50% всех случаев рака тонкого кишечника). В тощей и в подвздошной кишке рак развивается в 30% и, соответственно, 20% случаев соответственно.

Причины развития рака тонкого кишечника

Точные причины развития рака тонкого кишечника не известны.

По некоторым данным, преобладание рака двенадцатиперстной кишки над раком других частей тонкого кишечника объясняется тем, что именно двенадцатиперстная кишка (начальный отдел тонкого кишечника) первая контактирует с канцерогенными веществами, поступающими в организм с пищей или содержащимися в желчи и соке поджелудочной железы.

Как показали некоторые клинические наблюдения, риск развития рака тонкого кишечника повышается с возрастом, особенно после 60 лет.

Рак двенадцатиперстной кишки и язва двенадцатиперстной кишки

В отличие от рака желудка, основной причиной развития которого является язвенная болезнь и инфекция Helicobacter pylori, рак двенадцатиперстной кишки, по всей видимости, не имеет прямой связи с язвой двенадцатиперстной кишки и с вышеуказанной инфекцией.

Рак тонкого кишечника и питание

По данным некоторых исследований, регулярное потребление продуктов богатых животным жиром (жирные сорта мяса, сало и пр.), а также вяленой, соленой и копченой пищи повышает риск развития рака тонкого кишечника в 2-3 раза.

Одно исследование показало, что регулярное потребление алкогольных напитков и курение также повышают риск развития рака тонкого кишечника, однако дальнейшие исследование не подтвердили эти выводы.

Рак тонкого кишечника и другие болезни кишечника

Различные хронические заболевания тонкого кишечника, сопровождающиеся воспалением и разрушением его слизистой оболочки, также повышают риск развития злокачественных опухолей.

В частности, риск развития рака тонкой кишки может быть до 100 раз выше (чем у обычных людей) у пациентов страдающих болезнью Крона, особенно если продолжительность болезни у них составляет уже более 10-20 лет.

У людей страдающих болезнью Крона опухоли развиваются, как правило, в подвздошной кишке, которая чаще всего воспаляется на фоне этого заболевания. Подробное объяснение болезни Крона и ее лечения представлено в статье Болезнь Крона.

Некоторые исследования, проведенные в США, показали, что риск развития рака тонкого кишечника также повышается у людей страдающих целиакией. В связи с тем, что целиакия это малоизвестное для большинства обычных людей заболевание, а многие врачи считают, что данная болезнь не может возникнуть впервые у взрослых людей – она часто остается незамеченной в течение всей жизни человека. Подробное объяснение целиакии и ее лечения представлено в статье Целиакия (непереносимость глютена).

Рак тонкого кишечника и рак толстого кишечника

Рак тонкого кишечника встречается гораздо реже рака толстого кишечника, однако между этими двумя болезнями существует важная связь.

В частности, у людей выживших после рака толстого кишечника наблюдается высокий риск развития рака тонкого кишечника и наоборот, те, кто болел раком тонкого кишечника, должны опасаться и рака толстого кишечника.

Так же как и злокачественные опухоли толстого кишечника, рак тонкого кишечника часто развивается из полипов кишечника. Известно, что в некоторых случаях, склонность к образованию полипов кишечника передается по наследству. В связи с этим, риск развития рака тонкого кишечника выше у людей, прямые родственники которых (родители или братья) также болели этим заболеванием или раком толстого кишечника.

Симптомы и признаки рака тонкого кишечника

К сожалению, в подавляющем большинстве случаев, на ранних стадиях развития (первые 6-12 месяцев болезни) рак тонкого кишечника либо не проявляется вообще никакими симптомами, либо проявляется только симптомами, которые большинство людей (особенно пожилого возраста) привыкли считать чем-то «нормальным» и потому не обращаются по этому поводу к врачу.

Признаками рака тонкого кишечника могут быть:

  1. Продолжительные и повторяющиеся боли в животе;
  2. Необъяснимая потеря веса;
  3. Снижение уровня гемоглобина в крови (анемия);
  4. Появление желтой окраски кожи и склер глаз;
  5. Признаки нарушения работы печени (повышение уровня билирубина, АЛТ, АСТ).
Как мы уже говорили в нашей статье Что может быть причиной болей в животе?, люди пожилого возраста крайне редко «выдумывают болезни» и наоборот склонны долго терпеть и ничего не говорить никому про то что их беспокоит, поэтому если пожилой человек жалуется на боли в животе – к его жалобам нужно отнестись со всей серьезностью и сразу показать его врачу.

Примерно половина людей, страдающих раком тонкого кишечника, впервые узнают о болезни после срочной операции, которую им делают по поводу непроходимости кишечника.

Анализы и обследования для выявления рака тонкого кишечника

Для выявления рака тонкого кишечника врач может назначить такие обследования как ФГДС и колоноскопия, которые позволяют выявить опухоли в начальном и конечном отделах тонкого кишечника (соответственно) и получить образцы тканей для окончательного подтверждения диагноза и определения гистологического типа опухоли (аденокарцинома, лимфома, саркома и пр.).

Подробное объяснение того, как подготовиться к колоноскопии или ФГДС и что могут означать результаты этих обследований представлено в статьях Колоноскопия: как подготовиться к обследованию и см. Научно обоснованное руководство для пациентов по вопросам, связанным с изжогой и болями в области желудка.

Для выявления метастазов опухоли могут понадобиться такие обследования как УЗИ органов живота, рентген грудной клетки, компьютерная томография.

Стадии развития рака тонкого кишечника. Прогноз выживаемости

Стадия развития рака тонкого кишечника кишки определяется в зависимости от размеров опухоли и степени ее распространения в организме (проникновение в соседние органы, наличие метастазов).

Стадии (степени) развития рака тонкого кишечника

1 стадия Раковая опухоль не выходит за пределы стенок тонкого кишечника, не проникает в другие органы и не имеет метастазов.
2 стадия Раковая опухоль выходит за пределы стенок тонкого кишечника и начинает прорастать в соседние органы, но еще не имеет метастазов.
3 стадия Раковая опухоль дала метастазы в несколько лимфатических узлов вблизи тонкого кишечника, но еще не имеет метастазов в удаленных органах.
4 стадия Раковая опухоль тонкого кишечника дала метастазы в удаленные органы (печень, легкие, кости и пр.).

В случае рака тонкого кишечника, выживаемость зависит от возраста пациента, размеров опухоли, гистологического типа опухоли, стадии развития опухоли и своевременности проведения операции.

По данным некоторых исследований, средняя выживаемость при различных формах рака тонкого кишечника составляет примерно 30-35%.

Лечение рака тонкого кишечника

Как уже было сказано выше, рак тонкого кишечника встречается очень редко, поэтому в изучении этой болезни и особенно относительно ее лечения существует множество неясных моментов.

Одной из возможностей лечения рака тонкого кишечника является химиотерапия, однако, как показали исследования, проведенные в этой области химиотерапевтические курсы лечения различными лекарствами (включая, 5-фторурацил, Иринотекан, Оксалиплатин, Лейковорин, Иматиниб и пр.) обладают весьма низкой эффективностью.

Гораздо более эффективным является хирургическое лечение, то есть удаление опухоли и всех тканей, в которые она успела распространиться.

В случае лечения рака двенадцатиперстной кишки операция может включать полное удаление двенадцатиперстной кишки, а также удаление поджелудочной железы и желчного пузыря.

В случае лечения рака подвздошной кишки может понадобиться удаление всей правой части толстого кишечника.

Несмотря на то, что лучевое лечение не может привести к полному излечению от рака тонкого кишечника, врачи могут назначить его для облегчения симптомов болезни.

Восстановление и наблюдение после операции

Скорость восстановления после операции, во время которой была удалена опухоль, зависит от многих факторов, включая состояние больного до операции, объем проведенной операции, какая часть кишечника и какие другие внутренние органы были удалены.

После операции врач может назначить обследования, которые могут вовремя выявить рецидивы болезни (если они возникнут).

В частности, врач может назначить регулярное проведение общего и биохимического анализа крови, компьютерной томографии, колоноскопии и пр.

Объяснение некоторых терминов

На приеме у врача или из медицинской литературы вы могли узнать такие термины, относящиеся к раку тонкого кишечника как саркома, лимфома, аденокарцинома. Эти термины означают различные гистологические типы рака, то есть разные виды опухолей, которые развиваются из разных типов тканей, из которых непосредственно состоит тонкий кишечник.

В частности, термин лимфома означает, что рак развился из тканей тонкого кишечника, богатых клетками иммунной системы.

Термин саркома означает, что рак развился из гладких мышц, которые обеспечивают перистальтику тонкого кишечника.

Термин аденокарцинома означает, что рак развился из клеток слизистой оболочки тонкого кишечника. Аденокарцинома — это самая распространенная форма рака тонкого кишечника.

дата публикации: