Руководство Разумного Потребителя Медицинских услуг и Информации

 
Премиум материал

ПРИСУТСТВИЕ КРОВИ В МОЧЕ: ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ И НЕОБХОДИМЫЕ ДЕЙСТВИЯ. РУКОВОДСТВО ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ.

Последний пересмотр:

Объем:
страницЗа одну страницу принят объем текста приблизительно равный объему одной книжной страниц.

Оценка: 4.6. На основе 10 голоса(ов).
Please wait...
СОДЕРЖАНИЕ
Может ли изменение цвета мочи быть связано не с кровотечением, а с какой-то другой причиной?

Случаи, в которых появление крови в моче не требует проведения обследования для поиска опухоли

Какое обследование необходимо пройти, если причина появления крови в моче неизвестна?

Повышенное содержание эритроцитов в моче во время беременности

Введение

Появление заметных следов крови в моче или выявление повышенного уровня эритроцитов при общем анализе мочи заслуживают серьезного внимания.

У 4% мужчин и женщин с повышенным содержанием эритроцитов в моче и почти у 40% пациентов с видимыми следами крови в моче, причиной проблемы является рак почки, рак мочевого пузыря или рак другой области мочевыводящих путей. Во многих случаях, появление крови/эритроцитов в моче это первый и единственный симптом присутствия злокачественной опухоли.

В связи с этим, всем пациентам у которых нет других явных причин, способных вызвать проникновение крови/эритроцитов в мочу, рекомендуется обследование для исключения или ранней диагностики рака.

В этой статье мы представим ответы на следующие вопросы:

  1. Может ли изменение цвета мочи быть связано НЕ с кровотечением, а с какой-то другой причиной?
  2. В каких случаях появление следов крови или повышенного уровня эритроцитов в моче не следует считать возможным признаком опухоли?
  3. Какое обследование необходимо пройти, если причина появления крови или эритроцитов в моче неизвестна?

Может ли изменение цвета мочи быть связано не с кровотечением, а с какой-то другой причиной?

В зависимости от собственного цвета мочи и силы кровотечения, присутствие крови может придавать моче разные оттенки: от светло-розового до темно-коричневого.

Однако такую же окраску моче может придавать не только кровь, но и некоторые лекарства и продукты питания. Их список вы можете найти в статье об изменении нормальной окраски мочи.

Если, просмотрев эту статью, вы установите, что, в вашем случае, причиной изменения окраски мочи может быть лекарство или продукт питания и после окончания потребления этого продукта цвет мочи станет нормальным, никакого дополнительного обследования  предпринимать не нужно.

Случаи, в которых появление крови в моче не требует проведения обследования для поиска опухоли

Во многих ситуациях, появление крови в моче связано с травмированием или воспалением мочевыводящих путей. В этих случаях, следует считать, что причина кровотечения известна и потому в последующем обследовании для выявления скрытого очага рака, нет необходимости.

Присутствие крови (в т.ч. эритроцитов) в моче следует считать объяснимым феноменом:

  1. При наличии выраженных признаков инфекции мочевыводящих путей: сильные (режущие) боли внизу живота + частые и сильные позывы к мочеиспусканию. В таком случае, следы крови в моче должны исчезнуть одновременно с другими симптомами инфекции (см. лечение цистита). При инфекциях и травмах мочевыводящих путей кровь может выделяться в виде сгустков.
  2. Во время ношения катетера в мочеиспускательном канале, а также сразу или в течение первых суток после удаления катетера.
  3. В течение нескольких часов или дней после цистоскопии (см. цистоскопия: информация для пациентов).
  4. В течение нескольких часов после биопсии простаты (см. Рак простаты, диагностика и лечение. Анализ крови ПСА. Биопсия предстательной железы).
  5. В течение нескольких суток после операции на предстательной железе по поводу аденомы (см. лечение аденомы простаты).
  6. В течение нескольких суток после процедуры дробления камней или удаления камней методом чрезкожной нефролитотомии или уретерореноскопии (см. удаление камней в почках)
  7. Во время приступа почечной колики (миграция камня из почки). Другими симптомами почечной колики могут быть сильные боли в спине или в животе (см. что делать в случае почечной колики).
  8. Через 1-3 месяца после проведения бахитерапии или внешнего облучения по поводу лечению рака одного из тазовых органов (простаты, матки). В таких ситуациях, присутствие крови в моче может длиться до 6-8 месяцев. Если следы крови в моче появятся через несколько лет после брахитерапии или внешнего облучения, нужно немедленно обратиться к врачу. Достоверно известно, что брахитерапия и внешнее облучение тазовой области повышают риск развития рака мочевого пузыря.
Следы крови в моче могут появиться и после падения или удара в области почек. В таком случае нужно обязательно обратиться к врачу, для того чтобы проверить состояние почки и исключить наличие гематом или разрывов, которые могут вызвать сильное внутреннее кровотечение.

Еще одной причиной появления следов крови в моче у мужчин (в особенности, если выделение крови наблюдается только сначала или только в конце мочеиспускания) может быть рак предстательной железы.

В норме, осадок мочи должен содержать меньше 2-3 эритроцитов в поле зрения. Повышение количества эритроцитов в моче …

Оценка: 4.6. На основе 10 голоса(ов).
Please wait...
Сохраните эту страницу себе:
Чтобы продолжить чтение, вам нужно купить доступ к полной версии материала:

После оплаты вы получите полный доступ к этому руководству (8 страниц), всем связанным с ним материалам, всем другим премиум материалам сайта (более 1000 страниц) и всем обновлениям в течение года.

Если у вас есть какие-то вопросы — напишите нам.

ИСТОЧНИКИ
  • Davis, R. et al., 2012. DIAGNOSIS, EVALUATION and FOLLOW-UP OF ASYMPTOMATIC MICROHEMATURIA (AMH) IN ADULTS: AUA GUIDELINE. American Urological Association, pp.1–30.
  • Higashihara, E. et al., 2008. Hematuria: Definition and screening test methods. International Journal of Urology, 15(4), pp.281–284.
  • Kotb, A.F. & Attia, D., 2014. High-grade microscopic hematuria in adult men can predict urothelial malignancy. Canadian Urological Association Journal, 8(August), pp.481–484.
  • Sharp, V.J., Barnes, K.T. & Erickson, B.A., 2013. Assessment of Microscopic Hematuria in Adults. American Family Physician.
  • Sing, R.I. & Singal, R.K., 2012. What is significant hematuria for the primary care physician? The Canadian journal of urology, 19 Suppl 1(October), pp.36–41.
  • Tin, S.S. & Wiwanitkit, V., 2014. Microscopic hematuria and urothelial malignancy. Canadian Urological Association Journal, 8(December), p.2014
ИДЕИ, ЛИЧНОСТИ И ОРГАНИЗАЦИИ,
ускоряющие переход к более доступному, научно обоснованному и сосредоточенному на потребностях пациентов решению медицинских проблем
  • Критерии и вопросы, которые потребители могут использовать для оценки качества медицинской информации.

  • Аргументы в пользу моральной, клинической и экономической целесообразности долгосрочных инвестиций в качественную информацию для пациентов.

  • Аргументы в пользу того, что вовлечение пациентов в принятие медицинских решений еще остается одним из самых недооцененных достижения доказательной медицины.

На данный момент основное направление деятельности нашей организации заключается в создании Руководства Разумного Потребителя Медицинских Услуг и Информации. Это информационный источник нового поколения, сфокусированный на предоставлении практически ориентированных, подробных, прозрачных и равносторонних сведений о пользе, вреде и ограничениях медицинских услуг.
Цель нашей работы:

помочь пациентам и врачам принимать обоснованные и взвешенные медицинские решения

помочь пациентам и врачам строить эффективные и морально оправданные отношения: сотрудничество, основанное на обоюдном признании их уникальных ролей и справедливом разделении ответственности, основной задачей которого является формулировка и достижение медицинских целей пациента.

Руководство Разумного Потребителя Медицинских Услуг и Информации состоит из 3 частей:

ЧАСТЬ I: ПРИНЯТИЕ МЕДИЦИНСКИХ РЕШЕНИЙ
ПРИНЦИПЫ ПРИНЯТИЯ МЕДИЦИНСКИХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ И ИХ СЕМЕЙ
ЧАСТЫЕ ОШИБКИ В ТОЛКОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ИНФОРМАЦИИ И ВОЗМОЖНОСТИ ИЗБЕЖАТЬ ИХ
ЧАСТЬ II: НАУЧНО ОБОСНОВАННЫЙ ПЛАН ЗАБОТЫ О СЕБЕ
Защита от сердечно-сосудистых заболеваний
Защита от онкологических заболеваний
Контрацепция
ЧАСТЬ III: РЕШЕНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ПРОБЛЕМ