Руководство Разумного Потребителя Медицинских услуг и Информации

 

Архивная версия

Проходимость и непроходимость маточных труб: ответы на основные вопросы и подробные рекомендации по решению проблемы


Обновленная и улучшенная версия информации о непроходимости маточных труб доступна на странице Бесплодие и трудности с зачатием ребенка. Научно обоснованное руководство для женщин и для мужчин.

Cодержание:

Что такое маточные трубы? Какую роль они играют в организме женщины?

Маточные трубы (син. фаллопиевы трубы, яйцеводы) – это два длинных отростка, отходящих справа и слева от матки и доходящих до правого и левого яичников.

Маточные трубы вместе с яичниками называют придатками матки.

Ниже на рисунке показано точное расположение маточных труб в организме женщины и по отношению к матке и яичникам.

Матка и придатки матки (яичники и маточные трубы)

На приеме у врача или из медицинской литературы вы могли узнать, что маточные трубы состоят из нескольких сегментов (отделов):

  • Интрамуральный отдел – это часть маточной трубы, проходящая в толще стенки матки
  • Перешеек – суженная часть маточной трубы, занимающая первую треть ее длины
  • Ампула (ампулярный сегмент) – расширенный отдел маточный трубы, занимающий последние 2/3 трети ее длины.
  • Воронка (инфундибулярный сегмент) – конечная часть маточной трубы, на конце которой расположено множество удлиненных выростов (син. речнички, фимбрии, бахромки) окружающих яичник.

Обычно врачи используют названия сегментов для более четкого описания различных заболеваний маточных труб (например, сужение в ампулярном отделе).

Длина каждой маточной трубы составляет около 10 см, а внешний диаметр 1 см. Внутри каждой маточной трубы проходит узкий канал диаметром от 0,1 миллиметра (в месте выходы трубы из стенки матки), до 1 см (на конце трубы).

Роль маточных труб заключается в следующем: примерно 1 раз в месяц в одном из яичников женщины созревает и высвобождается яйцеклетка, которая может дать начало беременности.

Сразу после высвобождения из яичника яйцеклетка попадает в маточную трубу, где она может быть оплодотворена сперматозоидами. Если оплодотворение случится – яйцеклетка превратится в зародыша, который продолжит продвигаться вдоль маточной трубы по направлению к полости матки. Продвижение зародыша по маточной трубе может занять до 10 дней (см. также как происходит зачатие).

Если оплодотворение не произойдет – яйцеклетка погибнет и растворится в течение 24 часов.

Таким образом, маточные трубы играют роль транспортеров, которые переносят оплодотворенную яйцеклетку в полость матки, где она может продолжить свое развитие, дав начало беременности.

Выше мы уже говорили, что диаметр канала внутри маточной трубы составляет всего несколько миллиметров. Тем не менее, даже такого узкого пространства достаточно для свободного продвижения яйцеклетки и сперматозоидов, имеющих микроскопические размеры.

Что такое проходимость и непроходимость маточных труб?

«Проходимость маточных труб» – это их способность обеспечить продвижение яйцеклетки от яичника до полости матки. Если яйцеклетка может пройти от яичника в полость матки – маточная труба проходима, если нет – маточная труба непроходима.

Чем опасна непроходимость маточных труб?

Несмотря на то, что непроходимость маточных труб не представляет никакого серьезного риска для здоровья и жизни женщины, она может вызвать серьезные проблемы с зачатием ребенка и быть причиной бесплодия.

Современные клинические наблюдения показывают, что среди всех пар желающих завести ребенка около 15% сталкиваются с проблемой бесплодия. Из этого количества случаев бесплодия почти каждый четвертый случай, в той или иной мере, связан с непроходимостью маточных труб.

Какие причины могли вызвать непроходимость маточных труб у меня?

Непроходимость маточных труб может развиться в случае закупорки узкого канала проходящего внутри труб или при сдавливании трубы извне.

У  большинства женщин причиной развития непроходимости является воспаление маточных труб, которое в свою очередь может быть вызвано различными инфекциями.

В медицине воспаление маточных труб называют сальпингитом. Так как чаще всего инфекция распространяется не только на маточные трубы, но и на полость матки и на яичники, вместо термина сальпингит врачи обычно используют такие термины как воспаление придатков матки, аднексит или сальпингоофорит.

Во время воспаления стенки тонкого канала, проходящего внутри маточных труб, могут склеиться и полностью перекрыть проходимость одной или обеих труб.

Также аднексит может привести к образованию спаек в области малого таза, которые могут давить на маточные трубы извне и нарушать их естественную подвижность.

Современные клинические наблюдения показывают, что риск развития непроходимости и бесплодия составляет порядка 12% после 1 эпизода воспаления маточных труб, 35% после 2 эпизодов, и более 75% после 3 и более эпизодов болезни.

В некоторых случаях из-за агрессивного развития воспалительного процесса аднексит может вызвать необходимость хирургического удаления одной или обеих маточных труб. Понятно, что после удаления маточных труб прохождение яйцеклетки в полость матки полностью нарушается.

Подробное объяснение того какие причины могли вызвать воспаление маточных труб в вашем случае, что нужно сделать, если врач говорит вам о хроническом воспалении и ответ на другие важные вопросы по этому поводу представлены в статье Воспаление придатков матки.

Другими причинами способными спровоцировать непроходимость маточных труб могут быть:

  • спайки, образовавшиеся в области матки, маточных труб и яичников после перенесенной операции на органах малого таза или брюшной полости (подробно об этом в статье Спайки);
  • эндометриоз;
  • перенесенная в прошлом внематочная беременность;
  • очень редко – туберкулез, врожденные пороки развития маточных труб, полипы и опухоли маточных труб.

Какими симптомами и признаками может проявлять непроходимость маточных труб?

Как уже было сказано выше, непроходимость маточных труб не оказывает никакого влияния на общее самочувствие женщины и не вызывает никаких заметных симптомов.

Обычно, единственным признаком по которому можно с большей или меньшей степенью вероятности предположить наличие у женщины непроходимости маточных труб является неспособность женщины зачать ребенка в течение длительного времени при отсутствии каких-либо других видимых проблем со здоровьем.

В тех случаях, когда непроходимость маточных труб вызвана спайками образовавшимися после аднексита или операции дополнительным симптомом могут быть продолжительные тянущие боли в животе, подробно описанные в статье об Аднексите и о болях в животе, характерных только для женщин.

Какие анализы и обследования нужны для того чтобы проверить проходимость маточных труб?

Диагностика проходимости маточных труб заключается в проведении ряда обследований, дающих возможность изучить структуру матки и маточных труб и оценить проницаемость каналов внутри обеих труб.

Определение проходимости маточных труб при помощи гистеросальпингографии

Гистеросальпингография (ГСГ, рентген матки и маточных труб) – является одним из основных методов выявления непроходимости маточных труб.

Во время этого обследования врач вводит в полость матки женщины небольшое количество контрастного вещества и делает серию рентгеновских снимков. Если снимки показывают, что контрастное вещество проникло из матки в маточные трубы и из них в брюшную полость — врач может сделать вывод, что маточные трубы проходимы.

Напротив, если распространение контрастного вещества остановилось на каком-то участке маточных труб — врач может сделать вывод, труба непроходима.

В ходе ряда клинических исследований было показано, что ГСГ довольно часто дает неверные результаты (то есть показывает непроходимость у женщин с нормальными трубами и наоборот) и может быть довольно болезненной (особенно сильные боли могут быть после проведения обследования). Также ГСГ неспособна выявить такие частые причины бесплодия как эндометриоз, спайки в области яичников и пр.

В связи с этим в настоящее время все больше специалистов рекомендуют замену ГСГ более точными обследованиями (в частности лапароскопией и трансвагинальной гидролапароскопией), детально описанными ниже.

Подробное объяснение того как именно проводится гистеросальпингография, как нужно подготовиться к этому обследованию и что нужно знать если вам предстоит пройти его в ближайшее время представлено в статье Гистеросальпингография.

Определение проходимости маточных труб при помощи лапароскопии

В настоящее время лапароскопия считается одним из наиболее точных и информативных методов определения проходимости маточных труб.

Это обследование проводится под наркозом, в условиях стационара (то есть для его проведения нужно на 1 или 2 дня лечь в больницу).

Для проведения лапароскопии врач делает на животе женщины три прокола, через которые вводится специальная видеокамера (и другие инструменты), позволяющая осмотреть все органы в области малого таза.

Для определения проходимости маточных труб во время лапароскопии проводится и хромотубация.

Важными преимуществами лапароскопии (по сравнению с гистеросальпингографией) является бОльшая точность результатов и возможность удалить некоторые причины непроходимости непосредственно во время обследования. Например, во время лапароскопии врачи могут прижечь очаги эндометриоза или рассечь спайки.

Детальное объяснение того как проводится лапароскопия и на что нужно обратить внимание, если вам назначена эта операция представлено в статье Лапароскопия.

Определение проходимости маточных труб при помощи трансвагинальной гидролапароскопии (фертилоскопии)

Трансвагинальная гидролапароскопия – это обследование во время которого врачи осматривают органы малого таза при помощи видеокамеры (то есть как при обычной лапароскопии), введенной через небольшой разрез во влагалище.

Одновременно с этой процедурой часто проводится гистероскопия, хромогидротубация и сальпингоскопия. В таком случае обследование называет фертилоскопией.

Клинические исследования показывают, что трансвагинальная гидролапароскопия и фертилоскопия почти столь же эффективны в плане определения причин бесплодия сколь и обычная лапароскопия, однако связаны с меньшим риском осложнений и могут быть проведены амбулаторно (то есть без того чтобы ложиться в больницу).

Детальное объяснение того как проводится трансвагинальная гидролапароскопия и на что нужно обратить внимание, если вам назначена эта операция представлено в статье Лапароскопия.

Определение проходимости маточных труб при помощи УЗИ (гидросонография)

Для определения проходимости маточных врач может также назначить проведение специального УЗИ (гидросонография). Обычное УЗИ не может определить, проходимы маточные трубы или нет.

Гидросонография заключается в следующем: в самом начале процедуры врач вводит в полость матки небольшое количество стерильного физиологического раствора или другого специального раствора, который расплавляет стенки матки и делает их более заметными на УЗИ.

После введения жидкости врач определяет, вытекает ли она из полости матки в маточные трубы и по ним в брюшную полость. Если жидкость проникает в маточные трубы и из них в полость малого таза – трубы проходимы.

В рамках некоторых исследований было показано, что результаты гидросонографии не так точны как результаты гистеросальпингографии или лапароскопии.

Другие анализы

Дополнительно к описанным выше обследованиям и даже перед их проведением врачи гинекологи обычно рекомендуют проведение цитологического мазка (пап-тест) и бактериологического мазка из влагалища

Подробное описание этих обследований, того как подготовиться к ним и что могут означать их результаты представлено в статье Бактериологический мазок и Цитологический мазок.

Во время обследований у меня выявили непроходимость маточных труб. Это значит, что я не могу забеременеть?

Как уже было сказано выше, все обследования, которые проводятся для проверки проходимости маточных труб, могут дать неправильные результаты (то есть показать, что непроходимость маточных труб есть у женщины, у которой маточные трубы на самом деле проходимы или наоборот).

По этой причине, даже после того как обследования показали у вас наличие непроходимости обеих маточных труб вероятность развития беременности сохраняется.

Если вы хотели бы зачать ребенка в ближайшее время — вам следует продолжать попытки зачать ребенка (оптимальным для зачатия считается секс 1 раз в 3 дня в течение всего периода между двумя месячными). Вполне возможно что у вас получится забеременеть.

С другой стороны, если возникновение беременности в ближайшее время для вас не желательно — вам не следует полагаться на непроходимость маточных труб как на защиту от беременности. Для надежного контроля ситуации в данном случае лучше использовать противозачаточные средства (см. подробные рекомендации по выбору оптимального противозачаточного средства).

Устранение (лечение) непроходимости маточных труб

У меня была выявлена непроходимость маточных труб и я не могу зачать ребенка. Что нужно сделать, чтобы решить эту проблему?

В подобной ситуации для решения проблемы нужно обратиться к врачу гинекологу.

Выше мы уже говорили, что непроходимость маточных труб является причиной только четверти случаев бесплодия. Все остальные случаи связаны либо с какими-то другими нарушениями в организме женщины, либо с какими-то нарушениями в организме мужчины, либо с проблемами со здоровьем у обоих партнеров.

В связи с этим, если у вас была обнаружена непроходимость маточных труб, перед тем как планировать какое-то специальное лечение (в том числе по восстановлению проходимости) врач должен будет убедиться в том, что причиной трудностей с зачатием ребенка в вашем случае действительно является непроходимость труб, а не какое-то другое заболевание (у вас или у вашего партнера).

Базовое обследование пары, столкнувшейся с трудностями зачать ребенка, заключается в следующем:

  • Определение наличия у женщины регулярной овуляции;
  • Определение состояния здоровья других половых органов у женщины (в особенности определение состояния слизистой матки);
  • Определение качества спермы мужчины.

Большинство специалистов рекомендуют проведение операции по восстановлению проходимости маточных труб только после того как будет установлено, что в организме женщины регулярно происходит овуляция, ее матка способна поддержать нормальное развитие плода и качество спермы ее партнера достаточно для зачатия.

Если все эти факторы не будут проверены – проведение лечения по восстановлению маточных труб может оказаться бесполезной тратой времени и средств и может только подвергнуть женщины напрасному риску, связанному с операцией.

Подробное описание всех возможных причин, способных вызывать трудности с зачатием ребенка и бесплодие, а также рекомендации по их устранению представлены в статье Преодоление трудностей с зачатием ребенка.

Как проводится восстановление проходимости маточных труб?

В настоящее время одним из основных методов восстановления проходимости маточных труб является хирургическая операция во время которой врачи удаляют закупоренный фрагмент маточной трубы и заново соединяют участки трубы с нормальной проходимостью.

В зависимости от места закупорки трубы техника проведения операции может иметь свои особенности, однако обсуждение этих особенностей слишком сложно и имеет практическое значение только для хирургов, в связи, с чем мы не представим его в этой статье.

Операция по восстановлению проходимости маточных труб может быть проведена путем лапароскопии или путем лапаротомии. Клинические наблюдения показывают, что эти методы имеет почти одинаковую эффективность.

Так как любая операция может привести к образованию спаек в настоящее время многие специалисты рекомендуют использование во время операций специальных растворимых барьерных материалов, которые отделяют маточные трубы от других органов до их заживления.

Подробные ответы на вопросы относительно спаек и того как можно предотвратить их появление после операции представлены в статье: Объяснение проблемы спаек.

Если врач назначил вам проведение лапароскопической операции – просмотрите наши рекомендации в статье с подробным описанием лапароскопии.

Насколько эффективно лечение по восстановлению проходимости маточных труб?

По данным разных клинических исследований вероятность зачатия и рождения ребенка после операции по восстановлению проходимости маточных труб может достигать 70-80%.

Тем не менее, многие специалисты обращают внимание, на то, что способность женщины зачать и выносить ребенка начинает прогрессивно снижаться после 35 лет, поэтому эффективность лечения зависит не только от того как была сделана операция, но и от возраста женщины.  В частности одно исследование показало, что среди женщин старше 40 лет, то 14% удается забеременеть естественным путем после восстановлении проходимости маточных труб.

В связи с этим, многие специалисты не рекомендуют проведение реконструкции (восстановления проходимости) маточных труб у женщин, старше 39 лет и советуют им обратить внимание на возможность зачать ребенка путем ЭКО, более эффективного в таком возрасте.

Планирование беременности после операции по восстановлению проходимости маточных труб

Обычно врачи рекомендуют полностью отказаться от половых контактов в течение первого месяца (или 2-3 месяцев) после проведения операции и назначают проведение контрольной гистеросальпингографии через 3 месяца после операции.

Если ГСГ показывает, что  маточные трубы проходимы – женщина может начать попытки зачать ребенка. В таком случае возникновение беременности в течение 1 года попыток считается вполне вероятным.

Если вам назначена операция по восстановлению маточных труб или вы уже перенесли ее, обязательно дополнительно обсудите с вашим врачом, когда вы можете начать попытки зачать ребенка и когда вам нужно пройти повторное обследование для проверки эффективности лечения.

Если обследование проведенное после операции покажет, что трубы проходимы, но вам не удастся зачать ребенка в течение 1 года после операции – нужно будет снова обратиться к врачу для того чтобы рассмотреть другие варианты решения проблемы.

Операции по восстановлению проходимости маточных труб повышают риск развития внематочной беременности, которая, как известно, может представлять серьезную угрозу для жизни.

В связи с этим, после того как вы начнете попытки зачать ребенка – регулярно проводите тесты на беременность (это особенно необходимо если у вас началась задержка месячных, если месячные вдруг стали более скудными и короткими или если у вас появились другие возможные признаки беременности). Если тест на беременность покажет положительный результат — немедленно обратитесь к врачу.

Врач назначит вам проведение УЗИ которое поможет установить правильно ли прикрепился эмбрион.

Что можно сделать, если лечение по восстановлению маточных труб не помогло зачать ребенка?

В таком случае вам следует обсудить с вашим врачом альтернативные методы решения проблемы бесплодия. В частности, если лечение по восстановлению маточных труб не дало желаемого результата и маточные тубы остались закупоренными – есть большая вероятность того что вы сможете зачать ребенку путем ЭКО.

дата публикации:



Дорогие читатели,

Мы рады сообщить вам, что информация о непроходимости маточных труб была улучшена и дополнена.

С уважением,

редакция Руководства Разумного Потребителя
Медицинских Услуг и Информации.