Руководство Разумного Потребителя Медицинских услуг и Информации

 
Премиум материал

КИСТЫ ЯИЧНИКОВ. НАУЧНО ОБОСНОВАННАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЖЕНЩИН ОТНОСИТЕЛЬНО ТАКТИКИ НАБЛЮДЕНИЯ И/ИЛИ ЛЕЧЕНИЯ.

Последний пересмотр:

Объем:
20 страницЗа одну страницу принят объем текста приблизительно равный объему одной книжной страниц.

Оценка: 4.9. На основе 16 голоса(ов).
Please wait...
СОДЕРЖАНИЕ
КАКИЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ, ЛЕЧЕНИЕ И НАБЛЮДЕНИЕ МОГУТ БЫТЬ ЦЕННЫМИ ДЛЯ ЖЕНЩИН, У КОТОРЫХ БЫЛА ОБНАРУЖЕНА КИСТА ЯИЧНИКА

случаи, при которых проведение дальнейшего обследования или лечения по поводу кисты яичника не представляет для женщины никакой пользы

кисты, при которых целесообразно незамедлительное проведение консультации онколога и операции

НАБЛЮДЕНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ ПРИ ПРОСТЫХ КИСТАХ ЯИЧНИКОВ
НАБЛЮДЕНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ ПРИ ГЕМОРРАГИЧЕСКИХ КИСТАХ ЯИЧНИКОВ
НАБЛЮДЕНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ ПРИ ЭНДОМЕТРИОМЕ
НАБЛЮДЕНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ ПРИ ДЕРМОИДНОЙ КИСТЕ ЯИЧНИКА (ЗРЕЛОЙ КИСТОЗНОЙ ТЕРАТОМЕ ЯИЧНИКА)
НАБЛЮДЕНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ ПРИ КИСТАХ ЯИЧНИКОВ С НЕЯСНОЙ СТРУКТУРОЙ

дополнительные обследования и операция по поводу кисты яичника

томография при помощи ЯМР

определение уровня ХГЧ, альфа-фетопротеина и Са125

консультация онколога по поводу кисты яичника

операция по удалению кисты яичника

КИСТЫ ЯИЧНИКОВ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ
ВВЕДЕНИЕ

Это руководство было составлено для того, чтобы помочь женщинам, у которых были диагностированы кисты яичников, и их семьям принять обоснованные решения относительно дальнейшей тактики диагностики, лечения и наблюдения.

Для составления этого руководства мы провели обширный обзор научной литературы, опубликованной до 2017 года. В конечный анализ вошло важное руководство, составленное при сотрудничестве нескольких гинекологических обществ Канады (Society of Obstetricians and Gynaecologists of Canada, Gynecologic Oncologists of Canada и Society of Canadian Colposcopists) с его детальным анализом разных алгоритмов помощи женщинам с разными типами кист яичников, руководство Королевского колледжа Акушеров и Гинекологов Великобритании (RCOG), а также другие материалы и комментарии экспертов относительно разных возможностей диагностики и лечения при кистах яичников.

Список наиболее важных источников можно найти в конце этого руководства.

Структура руководства и связанные с ним материалы

В начале этого руководства мы объясняем, что такое кисты яичников, когда обнаружение кисты должно рассматриваться как нормальный феномен, а не как «болезнь», и насколько часто кисты яичников обнаруживаются у здоровых женщин.

Эта информация поможет читательницам лучше понять неопределенности, связанные с диагнозом «киста яичника», и все последующие выводы относительно того, когда продолжение диагностики или лечения может быть ценным для женщины, и когда эти действия, напротив, могут принести больше вреда чем пользы и должны быть остановлены.

Далее мы показываем, в каких случаях, согласно данным исследований и мнению экспертов, продолжение обследования по поводу кист яичника может принести женщине большую пользу и является срочным, и в каких случаях проведение обследований по поводу кисты яичника должно быть прекращено.

В следующей части руководства объясняется, какой алгоритм обследования / лечения может быть предложен женщинам при кистах разных размеров и с разным строением:

  • простых кистах;
  • геморрагических кистах яичников;
  • эндометриомах;
  • дермоидных кистах яичника (зрелых кистозных тератомах яичника);
  • кистах с неясной структурой.

Для каждого типа кисты показано, что известно о связи между этим состоянием и риском диагностики рака яичников, что известно о безопасности наблюдения при таком состоянии, какую пользу может получить женщина от продолжения обследования или от лечения в данном случае, и когда наблюдение может быть остановлено.

Эта информация поможет пациенткам принять компетентное участие в составлении окончательного плана наблюдения / лечения и меньше беспокоиться, в случае отказа от наблюдения или в период между двумя обследованиями.

Далее мы объясняем, что известно о пользе, рисках и ограничениях методов диагностики, которые могут быть предложены женщинам с высоким риском диагностики опухоли яичника.

В заключительной части показано, что известно об эффективности разных типов хирургических операций по удалению кист яичников.

Мы надеемся, что информация, представленная в этом руководстве, поможет  женщинам приобрести компетентность, необходимую для выбора нужных им медицинских услуг, избежав при этом бесполезных затрат, стресса, и рисков ненужных им обследований и лечения.

Оценка: 4.9. На основе 16 голоса(ов).
Please wait...
Сохраните эту страницу себе:
Чтобы продолжить чтение, вам нужно купить доступ к полной версии материала:

После оплаты вы получите полный доступ к этому руководству, всем связанным с ним материалам, всем другим премиум материалам сайта (более 1000 страниц) и всем обновлениям в течение года.

Если у вас есть какие-то вопросы — напишите нам.

ИСТОЧНИКИ
  • American College of Obstetricians and Gynecologists. «Practice Bulletin No. 110: Noncontraceptive Uses of Hormonal Contraceptives.» Obstetrics & Gynecology 115, no. 1 (2010): 206-218. doi:10.1097/aog.0b013e3181cb50b5.
  • Dodge, J. E., A. L. Covens, C. Lacchetti, L. M. Elit, T. Le, M. Fung-Kee-Fung, M. Devries–Aboud, and Gynecology C. Disease Site Group. «Management of a suspicious adnexal mass: a clinical practice guideline.» Current Oncology 19, no. 4 (2012). doi:10.3747/co.19.980.
  • Le, Tien, Christopher Giede, Shia Salem, Tien Le, Guylaine Lefebvre, Barry Rosen, James Bentley, et al. «Initial Evaluation and Referral Guidelines for Management of Pelvic/Ovarian Masses.» Journal of Obstetrics and Gynaecology Canada 31, no. 7 (2009): 668-673. doi:10.1016/s1701-2163(16)34254-2.
  • Royal College of Obstetricians & Gynaecologists. «Management of Suspected Ovarian Masses in Premenopausal Women.»RCOG/BSGE Green-top Guideline No.62, 2011, 1–14.
  • Sayasneh, Ahmad, Christine Ekechi, Laura Ferrara, Jeroen Kaijser, Catriona Stalder, Shyamaly Sur, Dirk Timmerman, and Tom Bourne. «The characteristic ultrasound features of specific types of ovarian pathology (Review).» International Journal of Oncology 46 (2014): 445–458. doi:10.3892/ijo.2014.2764.
  • Suh-Burgmann, Elizabeth, and Walter Kinney. «The Value of Ultrasound Monitoring of Adnexal Masses for Early Detection of Ovarian Cancer.» Front. Oncol 6 (2016). doi:10.3389/fonc.2016.00025.
  • Yeoh, Melissa. «Investigation and management of an ovarian mass.»Australian Family Physician 44, no. 1-2 (January/February 2015).

Насколько вы довольны тем, что нашли эту статью?

Оценка: 4.9. На основе 16 голоса(ов).
Please wait...
ИДЕИ, ЛИЧНОСТИ И КНИГИ,
ускоряющие переход к более доступному, научно обоснованному и сосредоточенному на потребностях пациентов решению медицинских проблем
  • Критерии и вопросы, которые потребители могут использовать для оценки качества медицинской информации.

  • Аргументы в пользу моральной, клинической и экономической целесообразности долгосрочных инвестиций в качественную информацию для пациентов.

  • Аргументы в пользу того, что вовлечение пациентов в принятие медицинских решений еще остается одним из самых недооцененных достижения доказательной медицины.

На данный момент основное направление деятельности нашей организации заключается в создании Руководства Разумного Потребителя Медицинских Услуг и Информации. Это информационный источник нового поколения, сфокусированный на предоставлении практически ориентированных, подробных, прозрачных и равносторонних сведений о пользе, вреде и ограничениях медицинских услуг.
Цель нашей работы:

помочь пациентам и врачам принимать обоснованные и взвешенные медицинские решения

помочь пациентам и врачам строить эффективные и морально оправданные отношения: сотрудничество, основанное на обоюдном признании их уникальных ролей и справедливом разделении ответственности, основной задачей которого является формулировка и достижение медицинских целей пациента.

Руководство Разумного Потребителя Медицинских Услуг и Информации состоит из 3 частей:

ЧАСТЬ I: ПРИНЯТИЕ МЕДИЦИНСКИХ РЕШЕНИЙ
ПРИНЦИПЫ ПРИНЯТИЯ МЕДИЦИНСКИХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ И ИХ СЕМЕЙ
ЧАСТЫЕ ОШИБКИ В ТОЛКОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ИНФОРМАЦИИ И ВОЗМОЖНОСТИ ИЗБЕЖАТЬ ИХ
ЧАСТЬ II: НАУЧНО ОБОСНОВАННЫЙ ПЛАН ЗАБОТЫ О СЕБЕ
Защита от сердечно-сосудистых заболеваний
Защита от онкологических заболеваний
Контрацепция
ЧАСТЬ III: РЕШЕНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ПРОБЛЕМ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ И ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА РАССЫЛКУ
Приглашаем наших читателей присоединиться к разумным потребителям медицинских услуг и информации на наших страницах в социальных сетях

Если вы хотите получать одно сообщение один раз в несколько месяцев о новых статьях и о важных изменениях в опубликованных материалах, которые мы делаем по мере обработки новых данных, подпишитесь на нашу бесплатную рассылку.