Руководство Разумного Потребителя Медицинских услуг и Информации

 

Подробное объяснение гистероскопии: что это такое, как проводится это обследование, как к нему подготовиться, что могут означать его результаты

Что такое гистероскопия?

Гистероскопия это обследование во время которого врач, через влагалище женщины, вводит в полость матки небольшую видеокамеру, которая позволяет ему осмотреть внутреннюю поверхность матки и шейки матки и, при необходимости, осуществить некоторые небольшие операции (например, удаление полипов), без разрезов и швов.

Для чего используется гистероскопия?

Врач может назначить гистероскопию для выявления причин таких симптомов как:

а также, с целью лечения, в случае необходимости устранения:

Как подготовиться к гистероскопии?

До проведения гистероскопии ваш врач может назначить общий гинекологический осмотр в зеркалах, который позволит ему осмотреть стенки влагалища и влагалищную часть шейки матки.

Подробное описание того, в чем заключается общий осмотр у гинеколога и как подготовиться к этому обследованию, представлено в статье: Общий гинекологический осмотр.

Для того чтобы исключить инфекции половых путей, во время которых гистероскопия противопоказана, врач должен будет сделать и бактериологический мазок из влагалища.

Подробное описание того, как берется мазок из влагалища, как подготовиться к этому обследованию и что могут означать его результаты, представлено в статье: Бактериологический мазок из влагалища.

Гистероскопия категорически противопоказана во время беременности, поэтому если вы подозреваете что можете быть беременной – сообщите об этом врачу до начала обследования и сделайте тест на беременность.

Подробные рекомендации относительно того, когда и как правильно сделать домашний тест на беременность и как истолковать его результаты, представлены в статье Домашний тест на беременность.

Если вам назначена гистероскопия:

  1. Откажитесь от половых контактов за 1-2 дня до проведения обследования.
  2. За 1 неделю до обследования не проводите спринцеваний и откажитесь от использования любых средств интимной гигиены.
  3. За 1 неделю до обследования, прекратите использование любых лекарств в виде вагинальных свечей, таблеток или спреев, если их использование перед гистероскопией не было заранее оговорено с врачом.

Обычно проведение гистероскопии рекомендуется через несколько дней после окончания месячных.

Нужно ли для гистероскопии ложиться в больницу?

В большинстве случаев, для проведения гистероскопии не нужно ложиться в больницу, однако если во время гистероскопии планируется удаление полипа или другая операция, может понадобиться госпитализация на несколько дней.

Гистероскопия это больно?

Обычно, гистероскопия это не болезненная, но немного неприятная процедура, поэтому часто ее проводят без обезболивания.

Если во время гистероскопии планируется удаление полипа или другая операция врач, может использовать различные виды обезболивания: от обычной местной анестезии (укол обезболивающего препарата в области шейки матки) до общего наркоза.

Как проводится гистероскопия?

Для проведения гистероскопии используется специальный оптический прибор – гистероскоп.

Гистероскоп может иметь вид длинной тонкой трубки или тонкого жесткого шнура, на конце которого расположен источник света, видеокамера и канал для ввода инструментов.

Гистероскоп вводится в матку через влагалище.

Когда гистероскоп проходит через шейку матки, врач вводит в матку небольшое количество жидкости или воздуха, чтобы расправить стенки матки и облегчить их осмотр.

Общая продолжительность обследования может составить 30-40 минут.

Рекомендации после гистероскопии

В течение нескольких дней после гистероскопии возможно появление скудных, кровянистых или слизистых выделений из влагалища. Также возможны незначительные боли в области промежности или внизу живота. Как правило, эти симптомы быстро проходят и не требуют никакого специального лечения. При сильных болях можно принять обезболивающее (например, 1 таблетку Ибупрофена).

В течение 2-3 дней после гистероскопии нельзя:

  • Заниматься сексом;
  • Использовать вагинальные тампоны (можно использовать обычные прокладки);
  • Делать спринцевания (см. также Насколько безопасны спринцевания?).
  • Принимать ванну, посещать сауну или баню (можно принимать душ).

Возможные осложнения и последствия гистероскопии

Осложнения гистероскопии случаются очень редко. В крайне редких случаях, во время проведения гистероскопии возможно прободение матки, возникновение сильного кровотечения или инфекции, однако все эти осложнения поддаются лечению.

Гистероскопия не нарушает способности женщины зачать ребенка в будущем.

Обязательно обратитесь к врачу, если спустя несколько дней после проведения гистероскопии у вас наблюдаются обильные кровянистые или гнойные выделения из влагалища, температура, озноб, сильные боли в животе.

дата публикации: