Руководство Разумного Потребителя Медицинских услуг и Информации

 

Подробное объяснение внематочной беременности: причины, симптомы и признаки, когда нужно срочно обратиться к врачу, лечение

Что такое внематочная беременность?

Для того чтобы беременность развивалась нормально и безопасно для организма матери оплодотворенная яйцеклетка (зародыш) по маточным трубам должна проникнуть в полость матки и внедриться в ее слизистую матки. (см. Как происходит зачатие?)
При внематочной беременности зародыш не попадает в полость матки, а прикрепляется и начинает развиваться в другом месте. Чаще всего внематочная беременность развивается в маточных трубах, на яичниках, в шейке матки, или на кишечнике.

По мере развития зародыша, орган к которому он прикрепился, разрушается, что в свою очередь может вызвать сильное внутренне кровотечение, угрожающее жизни беременной женщины.

Нормальное развитие беременности возможно только внутри полости матки (1). При внематочной беременности эмбрион прикрепляется вне полости матки, например, в маточной трубе (2).

Внематочная беременность является очень опасным состоянием и одной из основных причин смерти беременных женщин в первом триместре беременности.

До изобретения современных техник наркоза и проведения операций, а также до введения в медицину антибиотиков и переливания крови из 6 женщин с внематочной беременностью выживала только одна.

Несмотря на то, что, как и в прежние времена, на внематочную беременность приходится примерно 2% всех случаев беременности, в настоящее время, благодаря своевременному вмешательству врачей, она крайне редко заканчивается смертью беременной женщины.

Причины развития внематочной беременности

Причиной развития внематочной беременности могут быть различные заболевания или состояния, которые препятствуют нормальному передвижению оплодотворенной яйцеклетки по маточным трубам в полость матки.

Одной из наиболее частых причин развития внематочной беременности являются инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, гонорея, трихомониаз). Указанные инфекции вызывают воспаление маточных труб, сужение и деформацию их просвета, что, в конечном счете, может стать причиной «остановки» зародыша в маточной трубе. Остановившись, зародыш начинает расти и очень скоро он разрушает маточную трубу.

В случае хламидиоза или трихомониаза (реже в случае гонореи) внематочная беременность может быть первым проявлением инфекции, так как очень часто эти болезни не проявляются никакими другими симптомами.

У некоторых женщин причиной внематочной беременности могут быть операции, проведенные на маточных трубах или на других внутренних органах, а также перевязка маточных труб с целью стерилизации или лечение лекарствами от бесплодия (кломифен, препараты гонадотропина). См. также Бесплодие и его лечение. 

По некоторым данным риск развития внематочной беременности:

  • повышается в 1,5-2 раза у женщин носящих внутриматочные спирали;
  • в 3-4 раза у женщин в возрасте 35-45 лет;
  • в 3,5 раза у курящих женщин.

Довольно часто, по неизвестным причинам, внематочная беременность развивается у совершенно здоровых женщин, не имеющих никаких факторов риска и никаких болезней из тех, что описаны выше.

Риск повторного развития внематочной беременности у женщин, у которых в прошлом уже была внематочная беременность, составляет около 25%.

Симптомы и признаки внематочной беременности

Симптомы и признаки внематочной беременности зависят от ее срока. На сроке 1-2 недели внематочная беременность может никак не проявляться.

Позже, на 3-4 неделе могут появиться признаки обычной беременности.

  • Повышение базальной температуры;
  • Длительная задержка месячных;
  • Тошнота;
  • Напряжение и чувствительность грудей.

Подробное описание и объяснение всех возможных признаков беременности представлено в статье Признаки беременности.

Подозрение на внематочную беременность должно возникнуть, если кроме нормальных признаков беременности есть такие симптомы как:

  • Острые или тянущие, тупые боли внизу живота (возможно справа или слева);
  • Кровянистые выделения из влагалища, не похожие на менструацию;
  • Боли во время полового акта;

На сроке от 4 до 20 недель внематочная беременность может вызвать разрыв маточной трубы (или другого органа к которому она прикрепилась) и сильное кровотечение. Первыми симптомами этих осложнений могут быть:

  • Сильная, пронзительная боль в животе;
  • Резкая слабость, потеря сознания, бледность, частый пульс;
  • Кровянистые выделения из влагалища.

Последствия и осложнения внематочной беременности

Наиболее опасным осложнением внематочной беременности является сильное внутреннее кровотечение, которое может привести к смерти беременной женщины в течение нескольких десятков минут или часов.

Другие возможные последствия внематочной беременности это повторение внематочной беременности через некоторое время или развитие бесплодия из-за разрушения маточных труб.

Из-за того что в некоторых случаях внематочная беременность развивается в органах с богатым кровоснабжением (яичники, места перехода маточных труб в матку) операция по удалению внематочной беременности может закончиться удалением одной маточной трубы, удалением матки с обеими маточными трубами или удалением одного из яичников.

Внематочная беременность снижает шансы женщины зачать ребенка в будущем, однако если во время операции врачам удается сохранить матку и яичники возможность зачать ребенка остается (см.  Лечение бесплодия).

Анализы и обследования

Для выявления внематочной беременности проводятся следующие анализы и обследования:

УЗИ органов малого таза (матки и придатков матки)

УЗИ помогает выявить внематочную беременность в конце первого месяца ее развития. Трансвагинальное (через влагалище) УЗИ может выявить внематочную беременность примерно на 4 неделе, а трансабдоминальное (через живот) УЗИ на 5 неделе. Подробное описание того как проводится УЗИ органов малого таза, как правильно подготовиться к процедуре и что могут означать термины в его результатах представлено в статье: УЗИ органов малого таза.

Определение уровня хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) в крови

Этот анализ позволяет выявить факт беременности и заподозрить внематочную беременность, в случае если концентрация ХГЧ в крови беременной женщины увеличивается медленнее, чем это происходит при нормальной беременности. см. также Что могут означать результаты анализа на ХГЧ?

Домашние тесты на беременность

Как и при нормальной беременности, при внематочной беременности, домашние тесты на беременность показывают положительный результат. В связи с тем, что домашние тесты менее чувствительны, чем лабораторные анализы на ХГЧ, а также из-за того они не определяют концентрацию ХГЧ в крови, а только показывают его наличие  — они не могут использоваться для точного определения внематочной беременности.

Важно!

Во всех случаях, когда домашний тест на беременность показывает положительный результат необходимо как можно скорее обратиться к врачу для проведения УЗИ органов малого таза, которое позволит вовремя выявить внематочную беременность (см. Как сделать домашний тест на беременность?).

Лапароскопия

Это обследование проводится в случае когда врачи подозревают у женщины внутреннее кровотечение, развившееся на фоне внематочной беременности. Основные симптомы внутреннего кровотечения это сильная боль в животе, внезапная слабость, бледность кожи, потеря сознания.

Лапароскопия проводится под общим наркозом и включает исследование органов малого таза (в частности матки, маточных труб и яичников) с помощью специальной видеокамеры введенной в брюшную полость через небольшие отверстия, которые быстро заживают после операции.

Лапароскопия позволяет отличить внематочную беременность от кист яичников или эндометриоза, которые могут проявляться похожими симптомами. Если в ходе лапароскопии диагноз внематочной беременности подтверждается, обследование переходит в лечебную операцию, во время которой врачи устраняют неправильно прикрепившийся эмбрион и останавливают кровотечение.

Подробное объяснение того как проводится лапароскопия и как проходит восстановление после этой операции представлено в статье Лапароскопия.

Лечение внематочной беременности

При внематочной беременности невозможно спасти ребенка, поэтому единственной целью лечения, является спасение жизни беременной женщины.

Лечение без операции

Лечение внематочной беременности без операции (консервативное лечение) возможно, однако, проводится относительно редко и только в тех случаях, когда размеры эмбриона не превышают 3,5 см и женщина может постоянно находиться под контролем врача, который при первой необходимости проведет операцию.

Лечение проводится лекарством Метотрексат, которое останавливает развитие плода и приводит к его отторжению.

Возможные побочные эффекты лечения внематочной беременности Метотрексатом это: тошнота, рвота, понос, боль в верхней части живота, временное повышение уровня АЛТ и АСТ в крови. В редких случаях возможно временное выпадение волос и возникновение серьезных осложнений со стороны сердца, легких, костного мозга.

Важно:

Лечение внематочной беременности Метотрексатом противопоказано в случае:

  • женщин кормящих грудью;
  • женщин со сниженным иммунитетом (например, у больных сахарным диабетом);
  • женщин страдающих заболеваниями печени, почек, желудка или крови.

Во время лечения Метотрексатом запрещено:

  • Потребление алкогольных напитков;
  • Прием поливитаминов или фолиевой кислоты или противовоспалительных препаратов типа Ибупрофен или Аспирин;
  • Иметь половые контакты.

В некоторых случаях лечение Метотрексатом не дает желаемого результата и внематочная беременность продолжает развитие. В связи с этим, через несколько дней после приема Метотрексата необходимо снова обратиться к врачу для оценки эффективности лечения. Обязательно уточните у врача время повторно визита и ни в коем случае не пропускайте его.

Операция для лечения внематочной беременности

Хирургическое лечение (операция) является самым надежным методом лечения внематочной беременности. В настоящее время чаще всего используется лапароскопические операции, во время которых эмбрион удаляется через небольшие отверстия в животе пациентки.

Обычная операция с разрезом живота (лапаротомия) проводится в случаях когда внематочная беременности осложняется сильным кровотечением или располагается в местах недоступных для лапароскопии (например, шейка матки, кишечник).

В случаях женщин больше не желающих иметь детей или женщин с повторной внематочной беременностью в той же маточной трубе врачи могут посоветовать полное удаление маточной трубы, для того чтобы предотвратить повторное развитие внематочной беременности в будущем.

Восстановление после операции по поводу внематочной беременности обычно проходит быстро (особенно в случае лапароскопических операций). Раны после операции полностью заживают за 2-3 недели.

В течение 2-3 месяцев после операции необходимо избегать физических нагрузок и стараться избегать запоров (см. Эффективное лечение запора у взрослых).

После операции или консервативного лечения врач может попросить вас еще несколько раз сдать анализ на ХГЧ (обычно уровень ХГЧ отслеживается вплоть до 0). Это необходимо для того чтобы убедиться, что после операции в вашем организме не осталось фрагментов оболочек плода которые продолжают расти и со временем могут превратиться в опухоль.

дата публикации: