Руководство Разумного Потребителя Медицинских услуг и Информации

 

Мазок из горла (зева, миндалин) и носа: ответы на основные вопросы

Что такое мазок из горла и носа и в каких случаях необходим этот анализ?

Мазок из горла и носа это анализ который позволяет врачам определить, какие микробы заселяют слизистую оболочку носа и горла (зева).

Этот анализ может понадобиться в двух случаях:

  1. Для того чтобы определить имеются ли в носу или в горле колонии бактерий, способных вызвать некоторые серьезные заболевания в других областях тела? Например, мазок из носа и горла это обязательный анализ который назначается людям, у которых часто развиваются фурункулы (чирьи) вызванные штаммами золотистого стафилококка способного заселять слизистую носа и горла и распространяться из этих областей на кожу.
  2. Для того чтобы установить причину ангины (тонзиллита) или фарингита. Как будет показано ниже, мазок из горла (миндалин и зева) часто назначается специалистами для выявления так называемого бета-гемолитического стрептококка из группы А, который у некоторых людей может вызывать ангину, которая через несколько недель может дать серьезные осложнения на сердце, почки и суставы.

см.Научно обоснованное руководство для пациентов по вопросам, связанным с острыми болями и воспалением в горле

Как правильно подготовиться к мазку из горла или из носа?

Подготовка к проведению мазка из носа или из горла заключается в следующем:

  • За несколько дней до проведения этого анализа нельзя использовать спреи или растворы для полоскания горла (в случае мазка из носа – мази для носа), содержащие противомикробные средства или антибиотики. Использование этих лекарств может стать причиной получения ложноотрицательного результата анализа (то есть когда анализ показывает отсутствие тех или иных микробов у человека, который на самом деле заражен ими).
  • Утром перед сдачей анализа нельзя пить, есть и чистить зубы.

Как именно берут мазок из горла и носа?

Мазок из горла берут следующим образом: врач просит человека широко открыть рот и слегка запрокинуть голову назад. Далее он слегка нажимает на язык человека плоской деревянной или металлической пластиной (это нужно, чтобы улучшить обзор горла) и стерильным ватным тампоном на конце тонкой пластиковой палочки проводит по  слизистой оболочке горла и миндалин.

Сама по себе процедура безболезненна, однако все-таки неприятна, так как прикосновение тампоном к миндалинам и задней стенке горла обычно вызывает рвотный позыв.

Собрав на ватном тампоне частички слизи с поверхности горла и миндалин, врач помещает их в специальную питательную среду, которая не дает микробам погибнуть до проведения анализов которые помогут установить их тип.

Мазок из носа берется следующим образом: врач вводит ватную палочку в ноздри человека и осторожно прижимает ее к их стенкам.

Материалы (то есть частички слизи из горла и носа) полученные при помощи мазка могут в дальнейшем быть направлены на разные анализы, включая:

Быстрые антигенные тесты – это специально разработанные системы, которые реагируют на частички микробов строго определенного типа.

Такой тип анализа часто используется для выявления в горле бета-гемолитического стрептококка из группы А, который как мы уже говорили выше, может вызывать серьезные осложнения у детей и подростков.

Результаты антигенных тестов могут быть получены в течение 5-40 минут.

Обычно, антигенные тесты обладают высокой чувствительностью и точностью. По этой причине положительные результаты таких тестов считают доказательством того что человек действительно заражен данным микробом, а отрицательные тесты считают доказательством того, что человек не заражен данным микробом.

Посев – заключается в переносе частичек слизи из горла или носа на специальную питательную среду в который микробы из слизи начинают быстро размножаться, образуя колонии. Посев позволяет врачам определить, какими разновидностями микробов заселена слизистая горла или носа. Также посев позволяет определить к каким антибиотикам чувствительны микробы проживающие в горле или в носе, а к каким антибиотикам они устойчивы (это очень важно в случаях когда стандартное лечение антибиотиками не помогает).

ПЦР анализ – позволяет установить разновидности микробов населяющих горло и слизистую носа по фрагментам их ДНК которые имеются в слизи. Подробно о том как проводится этот анализ рассказано в статье ПЦР.

Что показывает мазок из носа и горла (расшифровка основных показателей). Как понять нужно ли мне проходить лечение?

Толкование результатов мазка из горла и носа всегда тесно привязано к причине, которая вызвала необходимость провести этот анализ.

Это значит, что выявление того или иного микроба при помощи мазка имеет значение (и может указывать на необходимость лечения) только если данный микроб мог вызвать болезнь по поводу которой был проведен анализ.

Это значит, например, что если у человека с частыми фурункулами (известна тесная связь этой болезни с Золотистым стафилококком) при мазке горла будет выявлен бета-гемотилический стрептококк из группы А, то ему не нужно будет проводить какое-либо специальное лечение так как очевидно, что у него эти микробы не вызывают инфекцию горла (например, ангину) которую они способны спровоцировать у других людей.

По этой причине, может считаться нормальным выявление у здорового человека таких микробов как:

  • Бактероиды
  • Branhamella
  • Veillonella
  • Candida albicans
  • Streptococcus mutans
  • Haemophilus influenza
  • Streptococcus pyogenes
  • Streptococcus pneumonia
  • Neisseria meningitides
  • Corynebacteria diphtheriae
  • Klebsiella pneumonia
  • Pseudomonas
  • Escherichia coli
  • Цитомегаловирус
  • Вирус простого герпеса
  • Вирус Эпштейна-Барр

(многие из этих микробов могут спровоцировать опасные болезни, но могут и не причинять никакого вреда).

Нет никакой необходимости проводить профилактическое лечение, с целью устранить из горла всех потенциально опасных микробов. Более того, полностью очистить горло или нос от всех потенциально опасных микробов практически невозможно. Вскоре после завершения лечения антибиотиками многие из них снова появятся в горле.

Нужно ли делать мазок из носа и горла и здоровым людям, родственникам заболевшего человека?

В большинстве случаев в проведении мазка у здоровых членов семьи нет необходимости. Тем не менее, в некоторых ситуациях, когда врач предполагает что источником постоянного заражения болеющего человека является кто-то из здоровых членов семьи, он может порекомендовать сделать мазок из горла или носа всем членам семьи.

Такая  практика, например, бывает, необходима для решения проблемы частых фурункулов, которые появляются у некоторых людей зараженных Золотистым стафилококком.

Подробно об этом сказано в нашей статье посвященной решению проблемы фурункулов.

Какое именно лечение необходимо для устранения болезнетворных микробов из носа или горла?

Лечение для устранения того или микроба из полости носа или горла (зева) выбирается в зависимости от того какой именно это микроб был выявлен и какую проблему он вызывает.

На нашем сайте мы уже опубликовали ряд статей посвященных заболеваниям, в диагностике которых используется мазок из носа или из горла. В этих статьях вы найдете и подробные данные о том, какое лечение рекомендуется для того чтобы устранить колонии болезнетворных микробов данного типа из горла или носа

Таким образом:

Если мазок из носа или из горла вам был назначен из-за частого появления фурункулов и у вас был обнаружен золотистый стафилококк (S. aureus) просмотрите наши рекомендации в статье: Решение проблемы фурункулов 

Если мазок из горла (зева) и миндалин вам был назначен из-за ангины (в том числе частого появления ангин, хронического тонзиллита), и у вас был обнаружен бета-гемолитический стрептококк из группы А  (Streptococcus pyogenes), просмотрите наши рекомендации в статье Научно обоснованное руководство для пациентов по вопросам, связанным с острыми болями и воспалением в горле.

Если мазок из горла был назначен из-за подозрения на гонорею, просмотрите наши рекомендации в статье Гонорея.

По мере написания статей, посвященных другим заболеваниям в диагностике которых используется мазок из горла и носа, мы будем добавлять ссылки на них в список выше.

дата публикации: