Руководство Разумного Потребителя Медицинских услуг и Информации

 

Когда сделать тест на беременность дома и как правильно истолковать его результаты?

Cодержание:

Самое важное

Если у вас нет времени читать всю статью прочтите только этот параграф:

  1. Домашний тест на беременность можно делать не ранее чем через 4-5 недель после полового акта, во время которого могло произойти зачатие или примерно через 1,5-2 недели после начала задержки менструации. Если сделать тест раньше указанных сроков результаты будут неправильными (тест покажет отрицательный результат, в то время как беременность на самом деле может существовать).
  2. Результат домашнего теста на беременность может быть положительным (беременность возможна) или отрицательным (беременность маловероятна). В большинстве случаев положительный результат теста обозначается появлением второй полоски. Бледная, слабо окрашенная или нечеткая вторая полоска в некоторых случаях также может означать положительный результат, однако для полной уверенности в таком случае тест нужно повторить еще раз через несколько дней.
  3. Если тест показывает положительный результат – обязательно обратитесь к врачу, чтобы исключить внематочную беременность.

 

 

Как работают домашние тесты на беременность?

Современные домашние тесты на беременность способны определять беременность реагируя на определенную концентрацию хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) в моче беременной женщины.

Ошибаются ли тесты на беременность?

В инструкциях большинства современных домашних тестов на беременность заявлена точность равная 99%. Согласно данным современных исследований, подобная высокая точность результатов теста наблюдается только в случае их использования спустя 1-2 недели после начала задержки менструации.

Для того, чтобы получить максимально точные результаты теста:

  1. Внимательно изучите инструкцию и используйте тест точно, так как это указано в инструкции.
  2. Обратите внимание на срок годности теста. Тесты с истекшим сроком годности могут ошибаться.
  3. Не доверяйте результатам теста, если не появилась даже одна полоска.
  4. Первый раз можно сделать тест не ранее чем через 4-5 недель после вероятного зачатия или после 1-2 недели после начала задержки менструации.
  5. Независимо от результатов теста (положительный или отрицательный), повторите тест еще раз через несколько дней.

Оральные контрацептивы, алкоголь, наркотики и курение не влияют на результаты теста на беременность.

Возможны два варианта ошибки теста:

Ложно отрицательный результат (тест показывает отрицательный результат, но на самом деле беременность есть). Ложноотрицательный результат может быть получен по следующим причинам:

  1. Тест был сделан слишком рано (раньше задержки менструации)
  2. Нарушение инструкции по использованию теста
  3. Низкое качество или негодность самого теста

Ложно положительный результат (тест показывает положительный результат, но на самом деле беременность нет). Ложноположительный результат теста на беременность может быть получен в следующем случае:

  1. Прием лекарств, содержащих ХГЧ по поводу лечения бесплодия
  2. Неправильным проведением теста (нарушение инструкции по использованию теста)
  3. Низким качеством или негодностью самого теста
  4. Некоторыми серьезными гинекологическими заболеваниями (например, злокачественная опухоль хорионэпителиома).

Возможно ли что я беременна, если тест показал отрицательный результат?

Да, такое возможно. Как уже было сказано выше, тесты на беременность могут ошибаться, поэтому даже если первый тест показал отрицательный результат – сделайте тест на беременность еще раз через несколько дней (но не ранее наступления задержки менструации).

Когда можно делать домашний тест на беременность? Как зависят результаты теста от времени истекшего с момента возможного зачатия?

Рекомендуется делать тест на беременность не раньше чем через 4-5 недель после полового акта (секса), во время которого могло произойти зачатие. В связи с тем, что у некоторых женщин в первом триместре беременности могут наблюдаться кровянистые выделения напоминающие менструацию (обычно менее обильные и менее продолжительные чем обычные месячные) ждать задержки менструации не всегда правильное решение. Более того, о задержке менструации можно говорить только при стабильном и регулярном менструальном цикле, поэтому если до сих пор ваш менструальный цикл был нерегулярным, то лучше провести тест с учетом даты полового акта, который мог привести к зачатию.

Если в течение одного месяца было несколько незащищенных половых актов, то следует сделать тест через 4-5 недель после последнего акта. Это поможет вам не пропустить беременность, которая могла возникнуть в результате последнего полового акта.

Можно ли делать тест на беременность до задержки месячных?

В инструкции некоторых имеющиеся в продаже тестов на беременность указано, что они могут определять беременность за несколько дней до задержки менструации. Это действительно возможно, однако далеко не во всех случаях.

В связи с тем, что у разных женщин длительной менструального цикла (промежуток между двумя менструациями) и время овуляции могут сильно отличаться, очень часто в один и тот же момент до задержки или после задержки у них могут быть разные сроки беременности и, соответственно, разные концентрации ХГЧ в крови. Например, если у одной женщины длина менструального цикла составляет 35 дней, а у другой 24 дня, то за 3 дня до задержки первая женщина может быть уже на 3 неделе беременности, а вторая только на середине второй недели.

Именно по этой причине, тесты на беременность рекомендуется делать только после задержки менструации и не раньше чем через 4-5 недель после предполагаемого зачатия.

Возможно ли такое, что тест показал положительный результат до задержки?

Да, это возможно, особенно в случае если у вас длинный менструальный цикл и если овуляция и половой акт имели место вскоре после окончания менструации.

Как правильно сделать тест на беременность?

Все домашние тесты на беременность реагируют на определенную концентрацию ХГЧ в моче женщины, поэтому для проведения теста вам понадобится немного мочи. В некоторых тестах капля мочи наносится в специальное окошко, в других – полоска теста погружается в мочу до определенного уровня.

В настоящее время в аптеках продаются домашние тесты на беременность самой разнообразной конструкции, поэтому перед тем как сделать тест обязательно внимательно прочтите инструкцию на коробке с тестом или на вкладыше, который должен быть в коробке.

В какое время суток проводить тест?

В связи с тем, что максимальная концентрация ХГЧ регистрируется в утренней моче, тест на беременность рекомендуется проводить утром. Если вы решили сделать тест днем или вечером вы также можете получить правильные результаты, однако вероятность этого будет чуть меньше, чем при использовании утренней мочи.

Что означают полоски в тесте на беременность? Как правильно читать результаты теста?

Большинство тестов на беременность работают на основе двух полосок:

1 полоска (ближе к месту нанесения мочи) является проверочной. Она появляется всегда, и даже в тех случаях, если женщина не беременна. Если после проведения теста не появилось ни одной полоски – значит, тест испорчен и его результатам нельзя доверять.

2 полоска является индикатором беременности. Она появляется только в тех случаях, когда в моче женщины имеется достаточно высокая концентрация ХГЧ, характерная для беременности.

Сколько времени нужно подождать до появления правильного результата теста?

Время появления правильного результата также варьирует в зависимости от марки и конструкции теста и должно быть указано в инструкции.

Обычно, точные результаты теста появляются уже спустя 2-5 минут после контакта теста с мочой. Максимальное время, которое можно подождать до прочтения результатов – это 10 минут. Результаты теста после истечения 10 минут (появление или исчезновение второй полоски) не могут рассматриваться в качестве правильных.

Что может означать слабая, нечеткая или бледная вторая полоска?

Нередко вторая полоска теста на беременность бывает нечеткой, бледной, слабоокрашенной или размытой. Такой результат можно считать положительным (то есть беременность есть) однако полагаться на него не следует.

В случае появления бледной или слабой второй полоски необходимо повторить тест на беременность еще раз, через несколько дней.

Можно ли использовать один и тот же тест на беременность два раза?

Нет, все домашние тесты на беременность являются одноразовыми и могут быть использованы только один раз.

Результаты теста при внематочной беременности

Результаты домашнего теста на беременность при внематочной беременности будут точно такими же, как и при обычной беременности. По этой причине, тесты на беременность нельзя использовать для диагностики или исключения внематочной беременности.

Более того: во всех случаях, когда тест на беременность показывает положительный результат необходимо как можно скорее обратиться к врачу для проведения УЗИ матки, которое позволит исключить внематочную беременность. Подробное описание симптомов и принципов лечения внематочной беременности представлено в статье: Внематочная беременность: причины, симптомы и лечение.

Определение беременности без теста

В случаях, когда по определенным причинам проведение теста невозможно (например, теста нет аптеке) определение беременности возможно с помощью лабораторного анализа на ХГЧ и УЗИ матки. Для того, чтобы пройти эти обследования обратитесь к вашему врачу гинекологу или участковому врачу и расскажите о том, что вы можете быть беременной. Врач выдаст вам направление. И лабораторный анализ на ХГЧ и УЗИ матки отличаются гораздо большей точность, чем домашний тест на беременность (См. Анализ на ХГЧ для определения беременности, УЗИ во время беременности).

Он-лайн тесты на беременность

В настоящее время в интернете можно найти множество сайтов предлагающих пройти тест на беременность, которые могут содержать либо список вопросов для расчета вероятности зачатия, либо обманную сигнальную систему (например, изменение цвета индикатора на экране компьютера).

Доверять результатам он-лайн (интерактивных) тестов нельзя ни в коем случае!

дата публикации: