Руководство Разумного Потребителя Медицинских услуг и Информации

 

ИСКРИВЛЕНИЕ НОСОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ: ПРИЧИНЫ, СИМПТОМЫ, В КАКИХ СЛУЧАЯХ НЕОБХОДИМА ОПЕРАЦИЯ И КАК ОНА ПРОВОДИТСЯ

Последний пересмотр:

Объем:
8 страницЗа одну страницу принят объем текста приблизительно равный объему одной книжной страниц.

Оценка: 5.0. На основе 6 голоса(ов).
Please wait...
СОДЕРЖАНИЕ
Что такое носовая перегородка? Какие причины могут вызывать ее искривление?

Какими симптомами может проявляться искривление носовой перегородки?

В каких случаях необходимо выравнивание перегородки носа при помощи операции? Можно ли решить проблему без операции?

Как проводится операция по выпрямлению перегородки носа?

Какие осложнения может вызвать операция по выравниванию перегородки носа?


Насколько эффективна операция по исправлению перегородки носа в лечении заложенности носа?


Что такое носовая перегородка? Какие причины могут вызывать ее искривление?

Носовая перегородка проходит посередине носа и отделяет правый носовой ход от левого.

В начале носа она состоит из вертикальной хрящевой пластинки, покрытой слизистой оболочкой. В задней части носа перегородка состоит из вертикальной костной пластины.

В среднем, у 20% людей, перегородка носа идет прямо по средней линии полости носа. У 80% людей, перегородка носа более или менее значительно отклоняется (искривляется) в правую или в левую сторону.

Основными причинами искривления носовой перегородки являются травмы носа во время рождения, а также травмы носа в детстве или во взрослой жизни.

Во время травмы в перегородке образуются одна или несколько трещин. В процессе заживления трещин формируется избыточное количество хрящевой ткани, которое смещает перегородку в левую или в правую сторону.

Реже, во время травмы, перегородка остается целой, но смешается из ложбины, проходящей посередине верхней челюсти.

Какими симптомами может проявляться искривление носовой перегородки?

У большинства людей, искривление перегородки носа не вызывает никаких симптомов и не требует никакого лечения.

В тех случаях, когда искривление значительно перекрывает носовой ход, симптомами проблемы может быть постоянная заложенность носа с одной стороны или (реже) с двух сторон.

Другими симптомами искривленной перегородки могут быть:

  • часто повторяющиеся кровотечения из носа;
  • сопящее дыхание во сне;
  • довольно часто, одновременно с деформацией перегородки носа происходит и искривление спинки носа.

В каких случаях необходимо выравнивание перегородки носа при помощи операции? Можно ли решить проблему без операции?

Хирургическое выравнивание или исправление положения перегородки носа необходимо только в тех случаях, когда проблема вызывает выраженные симптомы, которые не получается устранить другим образом.

В частности, в тех случаях, когда основная проблема это заложенность носа, перед тем как рассматривать возможность проведения операции, необходимо попробовать решить проблему при помощи лекарств.

Как мы уже показали в нашей отдельной статье Руководство по решению проблемы насморка, заложенного носа, различных форм ринита (аллергического, вазомоторного), и разных форм синусита (острый и хронический гайморит) у взрослых и детей, продолжительная заложенность носа только в редких случаях, действительно, связана с искривлением носовой перегородки. Гораздо чаще ее вызывают хронический синусит, аллергический ринит или вазомоторный ринит. Из-за того что более или менее значительное искривление перегородки носа наблюдается у большинства детей и взрослых, точно установить причину заложенности носа с самого начала может быть затруднительно.

В связи с этим, решение проблемы проводится по принципу «от простого — к сложному». Сначала предпринимаются попытки решить проблему заложенности носа без операции, при помощи лекарств. Если лечение лекарствами помогает устранить заложенность носа, становится понятно, что она действительно была связана не с искривлением перегородки носа, а с другой причиной. С другой стороны, если лечение лекарствами оказывается неэффективным, были исключены все другие причины и пациент старше 18 лет, операция по выравниванию перегородки носа становится целесообразными выбором.
Выравнивание перегородки носа до 18 лет не рекомендуется, так как до этого возраста перегородка носа растет и удаление ее части может нарушить формирование правильной формы носа.

На этапе лечения лекарствами нет необходимости в проведении каких-либо обследований. Для того чтобы выявить искривление перегородки носа, ЛОР врачу достаточно только провести обычный осмотр. Проведение компьютерной томографии (КТ) необходимо в процессе подготовки к операции (если лечение лекарствами оказалось безуспешным). Это обследование позволяет уточнить анатомические особенности носа и околоносовых пазух, которые важно учитывать во время операции. Томография также может потребоваться в случаях, когда причиной сильного искривления перегородки носа была недавняя травма головы (в такой ситуации томография позволяет выявить, не вызывала ли травма и какие-то другие изменения).

Проведение рентгена полости носа при искривлении перегородки бесполезно, в связи с низкой информативностью этого метода обследования в данной ситуации. Искривление хрящевой части перегородки почти не заметно на обычных рентгеновских снимках.

Операция по выравниванию носовой перегородки также может быть необходима в следующих ситуациях:

Как проводится операция по выпрямлению перегородки носа?

Операция по выравниванию перегородки носа (септопластика) проводится под местным обезболиванием или под общим наркозом. Во многих случаях, человек может уйти домой в тот же день.

Сначала врач обрабатывает слизистую оболочку носа лекарствами с сосудосуживающим действием. Это расширяет носовые ходы и уменьшает кровотечение.

Далее врач делает небольшой надрез слизистой оболочки в начале перегородки и, с помощью хирургических инструментов, отделяет ее от хряща. После этого врач  повторяет процедуру с другой стороны.

Далее, в зависимости от формы, размеров и локализации деформированного участка, врач может:

  • Удалить искривленный участок носовой перегородки (это называется подслизистой или субмукозной резекцией);
  • Вынуть перегородку из полости носа, выпрямить ее и вставить на место, прикрепив при помощи специальных швов;
  • Сместить перегородку в правильное положение.

После выравнивания перегородки, на разрезы слизистой оболочки накладывается несколько швов. Для того чтобы закрепить перегородку носа в правильном положении, врач может ввести в нос специальные марлевые тампоны или устанавливает специальные пластиковые шины внутри и снаружи носа

В течение нескольких часов после операции возможны небольшие кровотечения из носа.

Обычно, после операции, боли в носу не очень выраженные, однако заложенность, вызванная тампонами в носу, может быть весьма неприятной.

В течение первых 24-48 часов после операции нужно держать голову приподнятой (нужно спать на 2 подушках).

В тех случаях, когда для удержания перегородки в правильном положении используются носовые тампоны, врач может прописать лечение антибиотиками (это необходимо для предотвращения развития инфекции).

Если во время операции было проведено только выравнивание перегородки носа, синяки под глазами, как правило, не образуются. Если же проводилась и септопластика и коррекция формы носа, под глазами могут образоваться синяки, которые полностью проходят в течение 7-10 дней.

Если для удержания перегородки использовались тампоны, врач удаляет их через 1-2 дня после операции.

Если для удержания перегородки использовались шины, нужно вернуться на повторный прием к врачу через 10 дней. Врач удалит шины и осмотрит нос. Если все будет в порядке, нужно будет прийти еще раз для последнего осмотра через 6 недель.

Какие осложнения может вызвать операция по выравниванию перегородки носа?

В целом, операция по выравниванию перегородки носа…

Это бесплатная статья. Чтобы продолжить чтение, зарегистрируйтесь или войдите в ваш аккаунт.


Авторизация

Регистрация

ИСТОЧНИКИ
  • Matthias, C., 2007. Surgery of the nasal septum and turbinates. GMS Current Topics in Otorhinolaryngology — Head and Neck Surgery, 6.
  • Nasal Septal Surgery. ENTUK position paper 2010.

Насколько вы довольны тем, что нашли эту статью?

Оценка: 5.0. На основе 6 голоса(ов).
Please wait...
ИДЕИ, ЛИЧНОСТИ И КНИГИ,
ускоряющие переход к более доступному, научно обоснованному и сосредоточенному на потребностях пациентов решению медицинских проблем
  • Критерии и вопросы, которые потребители могут использовать для оценки качества медицинской информации.

  • Аргументы в пользу моральной, клинической и экономической целесообразности долгосрочных инвестиций в качественную информацию для пациентов.

  • Аргументы в пользу того, что вовлечение пациентов в принятие медицинских решений еще остается одним из самых недооцененных достижения доказательной медицины.

На данный момент основное направление деятельности нашей организации заключается в создании Руководства Разумного Потребителя Медицинских Услуг и Информации. Это информационный источник нового поколения, сфокусированный на предоставлении практически ориентированных, подробных, прозрачных и равносторонних сведений о пользе, вреде и ограничениях медицинских услуг.
Цель нашей работы:

помочь пациентам и врачам принимать обоснованные и взвешенные медицинские решения

помочь пациентам и врачам строить эффективные и морально оправданные отношения: сотрудничество, основанное на обоюдном признании их уникальных ролей и справедливом разделении ответственности, основной задачей которого является формулировка и достижение медицинских целей пациента.

Руководство Разумного Потребителя Медицинских Услуг и Информации состоит из 3 частей:

ЧАСТЬ I: ПРИНЯТИЕ МЕДИЦИНСКИХ РЕШЕНИЙ
ПРИНЦИПЫ ПРИНЯТИЯ МЕДИЦИНСКИХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ И ИХ СЕМЕЙ
ЧАСТЫЕ ОШИБКИ В ТОЛКОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ИНФОРМАЦИИ И ВОЗМОЖНОСТИ ИЗБЕЖАТЬ ИХ
ЧАСТЬ II: НАУЧНО ОБОСНОВАННЫЙ ПЛАН ЗАБОТЫ О СЕБЕ
Защита от сердечно-сосудистых заболеваний
Защита от онкологических заболеваний
Контрацепция
ЧАСТЬ III: РЕШЕНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ПРОБЛЕМ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ И ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА РАССЫЛКУ
Приглашаем наших читателей присоединиться к разумным потребителям медицинских услуг и информации на наших страницах в социальных сетях

Если вы хотите получать одно сообщение один раз в несколько месяцев о новых статьях и о важных изменениях в опубликованных материалах, которые мы делаем по мере обработки новых данных, подпишитесь на нашу бесплатную рассылку.