Руководство Разумного Потребителя Медицинских услуг и Информации

 

Научно обоснованное руководство для пациентов по вопросам, связанным с повышенной температурой и жаропонижающими средствами

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ЭТОЙ ВЕРСИИ СТАТЬИ

Дата последнего пересмотра:

Объем: 23 страницыЗа одну страницу принят объем текста приблизительно равный объему одной книжной страницы.

КАК БЫЛА НАПИСАНА ЭТА СТАТЬЯ?

Эта статья написана в соответствии с нашим видением относительно роли, которую объективная информация может играть в принятии личных медицинских решений. Узнайте больше о процессе написания статей и об авторах.

В тексте статьи не содержится скрытая реклама. Смотрите Раскрытие финансовой информации.

ОЦЕНКА ЧИТАТЕЛЕЙ И СВЯЗЬ С АВТОРАМИ

(Новая функция) Укажите, насколько вы довольны тем, что нашли эту статью и/или оставьте ваш отзыв.

Средняя оценка: 5.0. На основе 1 голоса.
Загрузка...

Cодержание:

Самое важное: когда нужно обратиться к врачу?

В описанных ниже ситуациях, причиной температуры могут быть серьезные болезни, при которых гораздо важнее как можно скорее обратиться за помощью, чем пытаться сбить температуру дома.

Не теряйте времени на чтение этой статьи и немедленно обратитесь к врачу (лучше всего вызовите скорую):

  • Если температура выше 38 С появилась у новорожденного ребенка (в особенности если он родился недоношенным) или у грудничка в возрасте 1-2 месяцев;
  • Если температура выше 39 С появилась у ребенка в возрасте от 3 месяцев до 2 лет;
  • Если температура выше 39,5 С появилась у ребенка в возрасте от 2 до 3 лет;
  • Если у ребенка старше 3 лет или у взрослого поднялась температура выше 40 С;
  • Если заболевший ребенок кажется слишком сонливым, или наоборот слишком раздражительным и сильно плачет;
  • Если у заболевшего ребенка или у взрослого появилась сыпь на коже;
  • Если у заболевшего ребенка или у взрослого появились боли в ухе, сильная головная боль или боли в животе (внизу живота, в боку или в другой области);
  • Если у заболевшего ребенка или взрослого появилась сильная тошнота и рвота;
  • Если у заболевшего ребенка случились судороги и на некоторое время остановилось дыхание;
  • Если у заболевшего ребенка или взрослого начался сильный кашель и появились боли в груди;
  • Если у заболевшего ребенка или взрослого начался сильный понос.
  • Если одновременно с температурой появились боли при мочеиспускании.
  • Если высокая температура сохраняется уже более 24 часов и за прошедшие сутки нет никаких признаков улучшения состояния заболевшего человека (или если ему даже стало хуже);
  • Если температура поднялась у ребенка или у взрослого, который до этого уже имел серьезные проблемы со здоровьем: хронические болезни легких, сердца, печени, почек, нервной системы или крови, сахарный диабет или ослабленный иммунитет.
  • Если вы  сомневаетесь в том, что можете оказать заболевшему ребенку или взрослому человеку достаточную помощь и адекватно оценить его состояние.

РЕКЛАМА

Нужно ли сбивать температуру и если да, то когда?

Люди, которые сталкиваются с проблемой температуры у себя или у своего ребенка, как правило, в первую очередь интересуются: «Нужно ли сбивать температуру и если да, то когда именно?».

Для многих людей ответ на этот вопрос неочевиден, так как в течение жизни у них складываются на этот счет весьма противоречивые представления.

В частности, многие люди могли слышать или читать о том, что высокая температура помогает человеку быстрее справлять с болезнью и о том, что люди, которые сбивают температуру, болеют дольше, чем люди, которые переносят температуру без лекарств.

В то же время, они могли слышать и о том, что сама по себе высокая температура, а также лекарства от температуры, могут быть опасными и могут вызывать серьезные последствия.

Подобные противоречивые представления вызывают страх (люди боятся сбивать температуру и боятся не сбивать ее), и толкают людей на крайности (некоторые не сбивают температуру даже когда это нужно, а другие, напротив, сбивают температуру слишком усердно и когда в этом нет необходимости).

Для того чтобы дать аргументированный ответ на вопрос, нужно ли сбивать температуру и если да, то когда именно и какими способами? мы провели поиск информации в медицинских базах данных и журналах для специалистов, в которых публикуются результаты современных научных исследований.

Ниже будут представленные выводы, которые можно сделать из найденной нами информации.

Действительно ли высокая температура помогает человеку быстрее справлять с болезнью? Действительно ли люди, которые сбивают температуру, болеют дольше, чем люди, которые переносят температуру без лекарств?

В ходе многочисленных научных исследований, было доказано, что у многих живых организмов, в том числе и у человека, повышение температуры тела во время некоторых инфекций, действительно, повышает устойчивость к болезни и ускоряет выздоровление.

В подтверждение этого, наблюдения за большим количеством людей, которые были госпитализированы с тяжелыми инфекциями, показали, что у людей, которые поступали в больницу с высокой температурой шансы на выживание были, в среднем, выше, чем у людей у которых температура сохранялась на нормальном уровне или повышалась незначительно.

Известно также, что прием лекарств снижающих температуру, может несколько продлевать период болезни или период заразности при таких инфекциях как ветрянка или риновироз (один из вариантов простуды). Однако, считается, что этот эффект может быть не связан со способностью этих лекарств снижать температуру и обусловлен каким-то еще не изученным их свойством.

Тем не менее, обозначенные выше выводы научных исследований не подтверждаются в случае всех инфекций и пока и не могут рассматриваться в качестве неоспоримых доказательств «пользы» температуры.

Результаты других научных исследований указывают на то, что биологически активные вещества (в том числе интерфероны), которые вырабатываются во время температуры и могут при некоторых инфекций могут ускорять выздоровление, в других случаях, напротив, могут иметь отрицательное влияние на развитие болезни.

Также, как будет показано ниже, для некоторых категорий людей высокая температура сама по себе может быть опасна.

Может ли температура сама по себе быть опасна для ребенка или для взрослого? Что будет, если не сбивать температуру?

В течение многих лет считалось, что высокая температура, сама по себе может быть чрезвычайно опасной для человека и может вызвать серьезные осложнения, связанные с перегревом головного мозга или нарушением свертываемости крови.

Естественно, что такое мнение заставляло многих людей (и врачей) всерьез опасаться высокой температуры и предпринимать весьма интенсивное лечение для ее снижения.

Тем не менее, как показывают современные исследования, эти предположения являются необоснованными, в особенности в случаях высокой температуры до 41 С у детей или взрослых, у которых до тех пор не было серьезных проблем со здоровьем.

Наблюдения за большим количеством детей и взрослых, которые попадают в больницу с температурой, показывают, что шансы на выживание и на быстрое выздоровление определяются не уровнем температуры или тем предпринимаются ли меры для ее снижения, а тем, какая именно причина (болезнь, инфекция) вызвала температуру.

Тем не менее, следует заметить, что для некоторых людей температура все-таки может быть опасна.

Это в первую очередь касается детей с серьезными заболеваниями нервной системы, детей с серьезным нарушением физического развития (связанными с нарушением питания), для детей с обезвоживанием, а также детей и взрослых с серьезными и продолжительными (хроническими) заболеваниями внутренних органов.

В подобных случаях, опасность высокой температуры заключается, главным образом, в том, что на ее поддержание организм тратит много энергии (питательных веществ и кислорода) и заставляет внутренние органы работать в более интенсивном режиме, что может нарушить обмен веществ у уже ослабленных людей.

Какая температура максимально допустима для ребенка или для взрослого?

В самом начале статьи, в пункте о том «когда нужно обратиться к врачу» мы обозначили показатели температуры для взрослых и детей разного возраста, при которых следует обратиться за помощью.

Тем не менее, это связано не столько с тем, что данные показатели температуры являются «критическими» или «максимально допустимыми» и их превышение вызовет какие-то серьезные последствия, сколько с тем, что повышение температуры до такого уровня у человека из данной возрастной категории может быть признаком серьезное болезни, требующей специального лечения.

Как мы уже говорили выше, именно причина повышения температуры, а не сама температура (не зависимо от ее уровня) может быть опасна для человека.

Исходя из того, что признаками опасной болезни может быть не только повышение температуры до «критического уровня», но и другие симптомы, мы снова обращаем внимание читателей на необходимость немедленно обратиться к врачу, при появлении симптомов, описанных в самом начале этой статьи.

Насколько безопасно лечение от температуры само по себе?

Современные лекарства от температуры (Парацетамол, Ибупрофен и Аспирин) считаются безопасными, при соблюдении следующих правил:

  • Детям младше 18 лет ни в коем случае НЕЛЬЗЯ давать Аспирин и другие лекарства, содержащие ацетилсалициловую кислоту (можно давать Парацетамол или Ибупрофен).
  • Независимо от возраста заболевшего человека нельзя превышать рекомендованную дозировку лекарств.
  • Нельзя принимать данные лекарства при наличии у человека явных противопоказаний к их приему.
  • Не следует использовать данные жаропонижающие лекарства для снижения температуры при ветрянке (см. Подробные рекомендации по лечению ветрянки).

В следующих ниже главах мы подробно опишем основные правила безопасного использования данных лекарств и покажем, какие именно побочные эффекты они могут вызвать.

Выводы: в каких именно ситуациях стоит сбивать температуру у ребенка или у взрослого?

Обобщая все представленные выше данные, можно сказать, что в настоящий момент не существует неоспоримых доказательств пользы температуры, равно как и не существует доказательств ее вреда для детей и взрослых с нормальным здоровьем.

Из этого естественным образом следует, что саму по себе температуру и лечения от температуры не следует бояться. Тем не менее, вопрос «стоит ли сбивать температуру» по-прежнему остается неразрешенным.

Разрешить неопределенность и выбрать окончательное решение относительно того что делать при температуре, можно, если принять во внимание еще один критерий, который не был рассмотрен выше, а именно влияние жаропонижающих лекарств на общее состояние заболевшего человека.

Хорошо известно, что, в большинстве случаев, вслед за приемом жаропонижающих лекарств и снижением температуры состояние заболевшего человека, пусть только на время, но все-таки улучшается: проходит озноб, ослабевают боли в мышцах, в суставах и костях, повышается настроение, улучшается аппетит. Это дает заболевшему человеку необходимую для скорейшего выздоровления «передышку» во время которой у него появляется возможность спокойного поспать и поесть.

Кроме того жаропонижающие лекарства уменьшают боли в горле при ангине, боли в ушах при отите, боли в деснах при прорезывании зубов, боли в полости рта при стоматите (молочнице) и тд.

Все это чрезвычайно важно, особенно если речь идет о заболевшем ребенке, и потому решение многих родителей давать ребенку жаропонижающее или решение взрослых принимать эти лекарства, чтобы легче перенести период болезни, следует считать оправданным.

Таким образом, если вы, не знаете, нужно ли сбивать температуру обратите внимание на общее самочувствие заболевшего ребенка или взрослого: если он хорошо переносит температуру, нормально ест, пьет и спит – сбивать температуру не нужно. Достаточно только следить за его состоянием и обратиться к врачу в случае появления признаков возможного опасного развития болезни (см. начало статьи).

С другой стороны, если у заболевшего ребенка или у взрослого есть сильный озноб, слабость, боли, если температура мешает ему спать, если из-за температуры он отказывается от еды и питья – жаропонижающие лекарства следует дать, соблюдая все правила их использования (см. ниже).

Как правильно и безопасно снизить температуру у ребенка или у взрослого?

Можно и нужно ли сбивать температуру растираниями и прочими физическими методами, но без лекарств?

В повседневной жизни, если мы хотим охладить что-то, мы выставляем это на холод или помещаем в холодную воду.

Несмотря на то, что, на первый взгляд, такой подход кажется хорошей идеей и при высокой температуре у человека, на самом деле, активно охлаждать тело человека с температурой при помощи так называемых «физических методов» неправильно.

Причины того почему растирания водой (спиртом, уксусом), холодные компрессы, клизмы с холодной водой, вентиляторы и холодный воздух в помещении и прочие «физические методы» не помогают при температуре становятся понятными, если обратить внимание на то откуда именно берется тепло, которое нагревает тело человека с температурой.

В ходе физиологических исследований было установлено, что в случае инфекций или других состояний при которых у человека поднимается температура, тепло генерирует сам организм заболевшего человека и он делает это потому что такую «команду» отдает ему центр регуляции тепла в головном мозге.

Этот центр работает как термостат. Когда он получает сигналы в виде особых химических веществ, вырабатывающихся в очагах болезни, он устанавливает новый более высокий уровень температуры, который организм должен поддерживать.

Именно по этой причине у людей с температурой часто появляется озноб и они говорят, что им холодно даже когда в помещении очень тепло: получив команду от головного мозга достичь более высокой температуры, их организм начинает экономить и генерировать тепло. В частности человек укрывается одеялом, у него появляется дрожь, во время которой в мышцах образуется теплота, сосуды кожи сужаются, что снижает потерю тепла через кожу (руки и ноги становятся холодными).

Если в подобных ситуациях попробовать растирать человека, сделать воздух в помещении более прохладным и тд., то это только усилит озноб и приведет к тому, что организм потратит еще больше энергии на повышение температуры тела до заданного головным мозгом уровня.

В отличие от физических методов, лекарства от температуры работают по-другому. Они действуют на центр головного мозга, отвечающий за контроль температуры, и возвращают его в нормальное состояние, при котором он задет всему организму нормальную температуру.

Именно по этой причине, после приема жаропонижающих лекарств озноб пропадает и человек начинает потеть: центр регуляции тепла, возвращенный в нормальное состояние начинает воспринимать температуру тела как повышенную и отдает организму команду прекратить выработку тепла и избавиться от накопленного тепла за счет испарения пота.

Из всего сказанного выше можно сделать несколько важных выводов:

  • Использовать физические методы снижения температуры можно только после того как человек принял жаропонижающее средство и оно начало действовать.
  • Из всех известных физических методов допускается только использование влажных компрессов с водой комнатной температуры, однако, если это возможно, и от них следует отказаться. Гораздо лучше дать человеку возможность самостоятельно потерять тепло за счет испарения пота.
    Нельзя использовать растирание спиртом (водкой), уксусом, холодные клизмы, обдувание вентилятором или холодные ванные!
  • Если у человека озноб, то до того как начнет действовать жаропонижающее, нужно дать ему возможность согреться.
  • Если человек нормально переносит температуру и у него нет озноба, воздух в помещении (если это возможно) следует сделать прохладным (примерно 18 С).
  • Заболевший человек должен носить одежду обычную для тех условий в которых он находится. Если речь идет о заболевшем ребенке — оденьте его также тепло, как вы одеты сами или немного легче.
  • Если озноб прекращается и человек начинает потеть – нужно позволить ему терять тепло: он может и должен раскрыться и раздеться, если он этого хочет.
  • В течение всего периода температуры заболевший ребенок или взрослый должен как можно больше пить (воду, сок, чай, компот), чтобы у организма была вода, необходимая для образования пота.

Как правильно использовать лекарства от температуры?

Если вы решите использовать лекарства от температуры вам нужно будет принять ряд решений:

  • Сначала нужно выбрать конкретное лекарство
  • Затем нужно определить правильную дозу этого лекарства, которую может принимать заболевший человек за один раз
  • Далее нужно определить, как часто в течение одного дня и сколько дней подряд вы можете давать заболевшему человеку это лекарство.

Ниже мы дадим подробные рекомендации по каждому из этих пунктов.

Какое лекарство от температуры выбрать?

  • Для снижения высокой температуры у детей можно использовать либо Парацетамол (Ацетаминофен) либо Ибупрофен
  • Для снижения высокой температуры у взрослых можно использовать Парацетамол (Ацетаминофен), Ибупрофен или Аспирин (ацетилсалициловую кислоту).
Как и в случае любого другого лекарства, перед тем как купить лекарство от температуры или дать его заболевшему человеку, нужно внимательно изучить прилагающуюся к нему инструкцию, в которой должны быть указаны случаи, когда это лекарство нельзя принимать (противопоказания).

Основные инструкции по использованию Парацетамола, Ибупрофена и Аспирина как жаропонижающих средств вы найдете ниже в этой статье. Просмотрите эти инструкции, а также те инструкции, которые будут прилагаться к лекарству, которое вы выберите.

Какое лекарство лучше: Парацетамол или Ибупрофен? Почему детям нельзя давать Аспирин?

Наблюдения за большими группами детей, которым давали Парацетамол или Ибупрофен для снижения температуры, показали, что оба эти лекарства являются одинаково безопасными (при условии соблюдения правильной дозировки!) и обладают почти одинаковым обезболивающим эффектом.

Тем не менее, было установлено, что Ибупрофен обладает несколько более сильным жаропонижающим действием, чем Парацетамол и его эффект продолжается несколько дольше.

Парацетамол считается более безопасным для детей первых месяцев жизни.

По этой причине:

  • Если вы хотели бы, в первую очередь облегчить боли, вы можете выбрать или Парацетамол или Ибупрофен.
  • Если вам нужно, в первую очередь, снять температуру и связанный с ней озноб – будет правильно сначала попробовать Ибупрофен. Тем не менее и Парацетамол может быть хорошим решением в таких случаях, особенно если нужно сбить температуру у ребенка первых месяцев жизни.

Выше мы уже говорили о том, что детям до 18 лет ни в коем случае нельзя давать Аспирин или любые другие лекарства содержащие ацетилсалициловую кислоту.

Это связано с тем, что у детей ацетилсалициловая кислота во время вирусных инфекций (например, гриппа или простуды) может оказать сильное токсическое влияние на ткани печени и вызвать развитие серьезных осложнений которые в медицине называют синдромом Рейе.

Исходя из этого:

  • Ни в коем случае не давайте ребенку Аспирин, даже если у вас нет других лекарств от температуры
  • Перед тем как дать ребенку какое-либо лекарство «от гриппа или простуды» (обычно такие лекарства продаются в пакетиках), посмотрите состав лекарства и проверьте, не содержит ли оно ацетилсалициловую кислоту.

Несмотря на то, что Аспирин считается относительно безопасным для взрослых людей, у которых нет противопоказаний к приему этого лекарства, в тех случаях когда это возможно, вместо Аспирина, для снижения температуры следует использовать Парацетамол (он еще более безопасен при условии приема правильных доз).

Какую форму лекарства выбрать: таблетки, сироп, свечи?

В тех случаях, когда это возможно, лучше всего использовать таблетки для приема внутрь, сиропы, жевательные таблетки или растворимые порошки.

Однако если речь идет о заболевшем ребенке, который не хочет принимать лекарство можно использовать ректальные свечи.

Как правильно определить дозу лекарства, которую нужно использовать и как часто можно принимать лекарство от температуры в течение дня?

В инструкции, которая будет прилагаться к лекарству, которое вы выберите, должно быть точно указано, в каком количестве и как часто вы можете использовать данное лекарство. В строгости соблюдайте эти инструкции!

Рекомендованные дозировки для взрослых, обычно, составляют:

 ПарацетамолИбупрофенАспирин
Доза лекарства, которую можно принять за один разОт 325 до 650 мгОт 200 до 400 мгОт 325 до 650 мг
Как принимать?
  • Принимайте лекарство только если в этом есть необходимость (см. выше).
  • Лекарство должно будет начать действовать в течение 30 минут или быстрее.
  • Если вы уже приняли лекарство, то перед тем как принять очередную дозу, подождите не менее 4 часов.
  • В течение суток можно принять не более 4 доз.
  • Каждую дозу лекарства следует запивать стаканом воды или молока.
  • Можно принимать лекарства во время еды, чтобы уменьшить их раздражающее действие на желудок.
Максимальное количество лекарства, которое можно принять в течение сутокНе более 4000 мг (4г) в суткиНе  более 3200 мг (3,2г) в сутки.Не более 4000 мг (4г) в сутки

Рекомендованные дозировки для детей, обычно, составляют:

 ПарацетамолИбупрофен
Доза для ребенка, которую можно дать ребенку за 1 раз10-15 мг/кг5-10 мг/кг
Как давать?
  • Давайте ребенку лекарство, только если в этом есть необходимость (см. выше).
  • Лекарство должно будет начать действовать в течение 30 минут или быстрее
  • Если вы уже дали ребенку лекарство, то перед тем как дать очередную дозу подождите не менее 4 часов, если вы используете Парацетамол или 6 часов, если вы используете Ибупрофен.
  • В течение суток можно дать ребенку не более 4-5 доз.
  • Каждую дозу лекарства следует запивать стаканом воды или молока.
  • Можно давать ребенку лекарства во время еды, чтобы уменьшить их раздражающее действие на желудок.
Максимальное количество лекарства, которое можно дать ребенку в течение сутокНе более 75 мг на килограмм массы тела ребенка, в суткиНе более 40 мг на килограмм массы тела ребенка, в сутки

Как показано в таблице выше, дозировку лекарств от температуры для детей рекомендуется определять в зависимости от веса тела ребенка, а не от возраста.

Можно ли использовать Парацетамол и Ибупрофен одновременно или поочередно?

Некоторые люди, которые используют при температуре лекарства, интересуются, могут ли они принимать (или давать детям) Парацетамол и Ибупрофен одновременно или по очереди (например, Парацетамол каждые 4 часа, а Ибупрофен каждые 6 часов)?

Вот что можно сказать по этому поводу:

Несмотря на то, что в ходе научных исследований было установлено, что одновременный или поочередный прием Парацетамола и Ибупрофена безопасен (не повышает риска появления побочных реакций), такое лечение, тем не менее, не на много эффективнее, чем лечение только Ибупрофеном.

В связи с этим, в домашних условиях, нет никакой необходимости комбинировать Парацетамол и Ибупрофен.

Вместо комбинации этих лекарств или поочередного использования Парацетамола и Ибупрофена лучше использовать только Ибупрофен.

Если и лечение Ибупрофеном не помогает сбить температуру, и вы сделали все необходимое чтобы заболевший человек мог терять тепло (см. выше) – обязательно обратитесь к врачу!

Сколько дней можно сбивать температуру? Что делать если температура поднимается снова и снова?

Как мы уже говорили выше, опасна не температура сама по себе, а причины, которые провоцируют.

В связи с этим, в тех случаях, когда вы не знаете, что именно является причиной температуры у вас или у вашего ребенка, обязательно обратитесь к врачу, если через 1 день после того как вы заболели, вам (или вашему ребенку) не стало лучше или если у вас появились какие-то признаки, описанные в начале статьи. Как мы уже говорили выше, в подобных ситуациях, гораздо важнее выявить причину болезни и начать лечение, направленное на ее устранение, чем сбивать температуру.

Если же вы знаете, что является причиной температуры и это не опасно, вы можете сбивать температуру (и сопутствующие симптомы) в течение нескольких дней.

Как сбивать температуру при беременности?

В случае температуры у беременных женщин следует стараться обойтись без лекарств. Тем не менее, если необходимость в приеме жаропонижающих все-таки возникает, следует использовать Парацетамол, которые считается безопасным и для беременной женщин и для плода. Подробно об этом сказано ниже, в главе с описанием свойств Парацетамола.

Что делать, если, несмотря на прием лекарств, боли остаются по-прежнему очень сильными?

Как мы уже говорили выше, лекарства от температуры описанные в этой статье, способны не только снимать жар, но и облегчать боли (головную боль, боли в горле при ангине или фарингите, зубные боли или боли связанные с прорезыванием зубов у детей, боли в ушах при отите, боли после травм или ушибов, боли после операций). Тем не менее, это не самые эффективные из существующих на данный момент обезболивающих.

По этой причине, если в рекомендованной дозировке эти лекарства не помогают вам справиться с болью – обязательно обратитесь к врачу. Возможно, врач посоветует вам более сильные обезболивающие, такие как Декскетопрофен, Кетопрофен и пр.

см. также Научно обоснованное руководство для пациентов по вопросам, связанным с острыми болями и воспалением в горле.

Как правильно измерять температуру?

На приеме у врача, из медицинской литературы или от других людей вы могли узнать, что существует несколько разновидностей термометров и способов измерения температуры и что они отличаются друг от друга по точности показаний.

Это действительно так. Самым точным считается ректальное измерение температуры электронным термометром (то есть когда термометр вводится в прямую кишку).

Измерение температуры подмышками или во рту считается менее точным.

Несмотря на то что, измерение температуры в области подмышек считается менее точным, чем ректальное измерение, в настоящее время, большинство специалистов рекомендуют использовать именно этот способ измерения, как наиболее простой и безопасный.

Нет никакой необходимости с высокой точностью измерять температуру. Гораздо важнее следить за общим самочувствием заболевшего человека и обратиться к врачу, если у него появляются симптомы, которые могут быть признаками опасных болезней (см. начало статьи).

Какая температура считается нормальной?

Многие люди, которые пытаются установить все ли в порядке с их здоровьем и есть ли у них признаки болезни, интересуются какими являются нормальные показатели температуры?

Этот вопрос также часто задают родители, которые в некоторых случаях замечают что у ребенка температура «постоянно» повышается до 37,2-37,5 С к вечеру, а во время сна или утром понижается до 36,6 — 36 С.

На этот вопрос можно ответить следующим образом:

Нормальной считается температура до 37,5 С при измерении в области подмышек и до 38С при ректальном измерении.

Более того, следует считать совершенно нормальным, если температура в течении суток меняется («прыгает»), но при этом не превышает указанные выше уровни. Такие перепады температуры являются следствием суточного изменения активности обмена веществ в организме человека. Обычно, к вечеру, обмен веществ ускоряется и в связи с этим повышается и температура тела. Ночью и утром обмен веществ замедляется и потому температура тоже снижается.

Тем не менее, это не означает, что все люди с нормальными показателями температуры (до 37,5-38) являются совершенно здоровыми. Во многих случаях болезни развиваются и без повышения температуры. По этой причине, если вы считаете что вы можете быть больным – обязательно обратитесь к врачу для того чтобы пройти более серьезное обследование, которое поможет составить более точное представление о вашем здоровье.

Важная информация об Ибупрофене

Ибупрофен — (возможные торговые названия: Мотрил, Адвил, МИГ, Ибуфен, Нурофен и пр.) это лекарство из группы нестероидных противовоспалительных средств, обладающее выраженным обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Несмотря на то, что в обычных дозах Ибупрофен считается относительно безопасным лекарством, прием слишком больших доз этого препарата может стать причиной серьезного поражения почек.

Максимально допустимая доза Ибупрофена для взрослых составляет 3200 мг (3,2г) в сути.

Для детей максимальная доза составляет не более 40 мг на килограмм массы тела, в сутки.

Если одновременно с Ибупрофеном вы намерены использовать и другие лекарства – обязательно, изучите состав нового лекарства, перед тем как принять его. Многие «лекарства от простуды» уже содержат Ибупрофен, поэтому их использование одновременно с Ибупрофеном в виде таблеток, сиропов или свечей может привести к передозировке.

Ни в коем случае не принимайте Ибупрофен, если у вас когда-нибудь была аллергия на это лекарство.

Не принимайте Ибупрофен без того чтобы посоветоваться с врачом, если прежде у вас была (или на данный момент имеется) язва желудка или двенадцатиперстной кишки или язвенный колит, бронхиальная астма, хронические болезни печени или почек.

Ибупрофен и алкоголь

Во время лечения Ибупрофеном необходимо отказаться от потребления алкоголя. Потребление алкогольных напитков одновременно с Ибупрофеном повышает риск развития кровотечения в желудке.

Что делать если я принял(а) слишком большую дозу Ибупрофена?

Если вам кажется, что вы приняли слишком большую дозу Ибупрофена – позвоните в скорую помощь.

Симптомами передозировки Ибупрофена могут быть тошнота, рвота, боли в животе, появление черного кала, рвота с кровью, затруднение дыхания, потеря сознания и др.

Какие побочные эффекты возможны от приема Ибупрофена?

После приема Ибупрофена возможно появление таких побочных эффектов как головокружение, звон в ушах, боли в животе, изжога, сыпь, тошнота, рвота, появление отеков, головная боль и пр.

В исключительно редких случаях прием Ибупрофена приводит к тяжелым нарушениям работы системы кроветворения и серьезному нарушению работы почек.

Как и другие лекарства из группы НПВС, Ибупрофен повышает риск тромбозов, инфаркта и инсульта у людей со склонностью к развитию этих болезней (у пожилых людей, у людей страдающих гипертонией, сахарным диабетом, стенокардией, аритмией). Риск развития этих болезней возрастает при продолжительном приеме Ибупрофена.

Немедленно обратитесь к врачу, если во время приема этого лекарства вы заметите такие симптомы как боли в груди, ощущение нехватки воздуха, нарушение речи, появление слабости или онемения в какой-то части тела, нарушение речи.

У некоторых людей прием Ибупрофена может вызвать сильное кровотечение в желудке или в кишечнике.

Немедленно обратитесь к врачу, если после приема Ибупрофена вы заметите появление черного кала или появление рвоты с кровью.

Прием Ибупрофена во время беременности

Исследования на животных и наблюдения за здоровьем детей рожденных женщинами, которые принимали Ибупрофен во время беременности, показали, что это лекарство не повышает риска появления пороков развития у плода. Тем не менее, было установлено, что в тех случаях, когда женщины принимают это лекарство после 30 недели беременности, оно может вызвать преждевременное закрытие артериального протока у плода (это может нарушить циркуляцию крови у плода). Прием Ибупрофена незадолго до родов может продлить роды.

В связи с указанными выше фактами прием Ибупрофена во время беременности не рекомендуется, в особенности после 30 недели.

Подробное объяснение того, как лекарства могут влиять на развитие беременности, как понять, какие лекарства можно, а какие нельзя принимать во время беременности, что делать, если вы забеременели во время приема определенного лекарства, как врач может проверить, не навредило ли лекарство ребенку представлены в статье Ответы на самые важные вопросы относительно приема лекарств во время беременности.

Прием Ибупрофена во время грудного вскармливания

В связи с тем, что Ибупрофен проникает в грудное молоко в количествах во много раз меньших, чем безопасные дозы этого лекарства, разрешенные для грудных детей, в настоящий момент считается, что прием Ибупрофена во время грудного вскармливания безопасен.

Дополнительные рекомендации относительно безопасного использования лекарств во время кормления грудью представлены в статье Безопасный прием лекарств во время грудного вскармливания.

Важная информация о Парацетамоле

Парацетамол (возможные торговые названия: Эффералган, Панадол, Цефекон, Тайленол и пр.) это лекарство из группы нестероидных противовоспалительных средств, обладающее выраженным обезболивающим и жаропонижающим действием.

Несмотря на то, что в обычных дозах Парацетамол считается исключительно безопасным лекарством, прием слишком больших доз этого препарата может стать причиной серьезного поражения печени и даже смерти.

Максимально допустимая доза Парацетамола для взрослых составляет 4г в сути.

Для детей максимальная доза составляет не более 75 мг на килограмм массы тела в сутки.

Если одновременно с Парацетамолом вы намерены использовать и другие лекарства – обязательно, изучите состав нового лекарства, перед тем как принять его. Многие «лекарства от простуды» уже содержат Парацетамол, поэтому их использование одновременно с Парацетамолом в виде таблеток, сиропов или свечей может привести к передозировке.

Ни в коем случае не принимайте Парацетамол, если у вас когда-нибудь была аллергия на это лекарство.

Храните Парацетамол в недоступном для детей месте. Случаи серьезной передозировки Парацетамолом особенно часто случаются у детей, которые случайно принимают это лекарство.

Во время лечения Ацетаминофенон (Парацетамолом) рекомендуется отказаться от потребления сырой или приготовленной капусты.

Ацетаминофен (Парацетамол) и алкоголь

Во время лечения Ацетаминофеном (Парацетамолом) необходимо отказаться от потребления алкоголя. Потребление алкогольных напитков одновременно с Парацетамолом повышает риск разрушения тканей печени.

Что делать если я принял(а) слишком большую дозу Ацетаминофена (Парацетамола)?

Если вам кажется, что вы приняли слишком большую дозу лекарства – позвоните в скорую помощь.

Первые симптомы передозировки Парацетамола появляются не сразу (в среднем через 24-48 часов), однако в первое время после того как вы приняли большую дозу лекарства его действие на организм еще можно нейтрализовать.

Симптомами передозировки Парацетамола могут быть тошнота, рвота, понос, дискомфорт в животе, рассеянность, потливость, слабость. Позже могут появиться боли в верхней части живота, потемнение мочи, появление желтой окраски кожи и склер глаз (признаки поражения печени).

Какие побочные эффекты возможны от приема Ацетаминофена (Парацетамола)?

В исключительно редких случаях Парацетамол может вызвать нарушение работы печени, почек и системы кроветворения.

Как можно скорее обратитесь к врачу (вызовите скорую), если спустя некоторое время после приема Ацетаминофена (Парацетамола) у вас появились один или несколько из следующих симптомов: зуд и красные пятна на коже, затруднение дыхания, отек лица, языка или горла.

Обязательно свяжитесь с врачом, в случае если вы заметили такие симптомы как:

  • Повышение температуры, боли в животе, потеря аппетита
  • Вы заметили окрашивание мочи в темный цвет (как чай) или появление кала светло-желтого цвета (как глина). см. также Возможные причины обесцвечивания кала.
  • Вы заметили окрашивание кожи и склер глаз в желтый цвет (желтуха).

Прием Ацетаминофена (Парацетамола) во время беременности

В обычных дозах и при редком использовании Ацетаминофен (Парацетамол) считается безопасным для беременных женщин и для развивающегося плода.

Тем не менее, некоторые исследования показали, что в организме беременных женщин Парацетамол всасывается в кровь в бОльших количествах и задерживается в крови дольше, чем в организме обычных людей, что в свою очередь несколько повышает риск передозировки и связанного с ним поражения печени.

В связи с этим, обязательно посоветуйтесь с врачом, если вы вынуждены принимать Парацетамол часто или в течение нескольких дней.

Подробное объяснение того, как лекарства могут влиять на развитие беременности, как понять, какие лекарства можно, а какие нельзя принимать во время беременности, что делать, если вы забеременели во время приема определенного лекарства, как врач может проверить, не навредило ли лекарство ребенку представлены в статье Ответы на самые важные вопросы относительно приема лекарств во время беременности.

Прием Ацетаминофена (Парацетамола) во время грудного вскармливания

Ацетаминофен (Парацетамол) попадает в грудное молоко в количествах гораздо меньших, чем дозы этого лекарства, разрешенные для лечения температуры у новорожденных детей.

В медицинской литературе описан только один случай появления сыпи (без других осложнений) у грудного ребенка, мать которого принимала Парацетамол во время грудного вскармливания. В этом случае сыпь у ребенка быстро прошла после прекращения лечения Парацетамолом.

Специалисты считают прием Ацетаминофена (Парацетамола) в обычных дозах безопасным во время грудного вскармливания

Дополнительные рекомендации относительно безопасного использования лекарств во время кормления грудью представлены в статье Безопасный прием лекарств во время грудного вскармливания.

Важная информация об Аспирине (ацетилсалициловой кислоте)

Аспирин — (ацетилсалициловая кислота) это лекарство из группы нестероидных противовоспалительных средств, обладающее выраженным обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Максимально допустимая доза Аспирина для взрослых составляет 4 г в сути.

Аспирин и любые другие лекарства содержащие ацетилсалициловую кислоту нельзя давать детям младше18 лет в связи с риском развития синдрома Рейе.

Если одновременно с Аспирином вы намерены использовать и другие лекарства – обязательно, изучите состав нового лекарства, перед тем как принять его. Многие «лекарства от простуды» уже содержат Ацетилсалициловую кислоту, поэтому их использование одновременно с Аспирином в виде таблеток может привести к передозировке.

Ни в коем случае не принимайте Аспирин, если у вас когда-нибудь была аллергия на это лекарство.

Не принимайте Аспирин без того чтобы посоветоваться с врачом, если прежде у вас была (или на данный момент имеется) язва желудка или двенадцатиперстной кишки или язвенный колит, бронхиальная астма, хронические болезни печени или почек или нарушение свертываемости крови (например, гемофилия).

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) и алкоголь

Во время лечения Аспирином необходимо отказаться от потребления алкоголя. Потребление алкогольных напитков одновременно с Аспирином повышает риск развития кровотечения в желудке.

Что делать если я принял(а) слишком большую дозу Аспирина?

Если вам кажется, что вы приняли слишком большую дозу Аспирина – немедленно позвоните в скорую помощь.

Какие побочные эффекты возможны от приема Аспирина?

После приема Аспирина возможно появление следующих побочных эффектов: боли в животе, изжога, тошнота, головная боль.

У некоторых людей прием Аспирина может вызвать сильное кровотечение в желудке или в кишечнике.

Немедленно обратитесь к врачу, если после приема этого лекарства вы заметите появление черного кала или появление рвоты с кровью.

Прием Аспирина (ацетилсалициловой кислоты) во время беременности

Наблюдения за здоровьем детей рожденных, женщинами которые принимали Аспирин на разных сроках беременности, показали, что это лекарство может оказывать негативное влияние на развитие плода и может нарушать течение беременности и роды (особенно если оно используется в дозах более 2 г в день).

В частности, было установлено, что в тех случаях, когда женщины принимают это лекарство после 30 недели беременности, оно может вызвать преждевременное закрытие артериального протока у плода (это может нарушить циркуляцию крови у плода).

Прием Аспирина незадолго до родов может продлить роды или повысить риск сильного кровотечения во время родов.

Использование Аспирина во время первого и второго триместров беременности может нарушить развитие плода.

Подробное объяснение того, как лекарства могут влиять на развитие беременности, как понять, какие лекарства можно, а какие нельзя принимать во время беременности, что делать, если вы забеременели во время приема определенного лекарства, как врач может проверить, не навредило ли лекарство ребенку представлены в статье Ответы на самые важные вопросы относительно приема лекарств во время беременности.

Прием Аспирина во время грудного вскармливания

Аспирин проникает в грудное молоко в количествах, способных повлиять на состояние здоровья грудного ребенка.

В частности, у некоторых детей, матери которых принимали Аспирин во время грудного вскармливания, наблюдалось нарушение свертываемости крови (это может проявляться кровотечением) или нарушение кислотно-щелочного баланса крови.

В связи с этим, специалисты не рекомендуют принимать Аспирин во время кормления грудью.

Дополнительные рекомендации относительно безопасного использования лекарств во время кормления грудью представлены в статье Безопасный прием лекарств во время грудного вскармливания.
Посмотреть источники
  • Pusic, M. V, 2007. Clinical management of fever in children younger than three years of age. Paediatr Child Health, 12(6), pp.469–472. Available at: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2528761/pdf/pch12469.pdf.
  • Purssell, E., 2013. Antipyretic use in children: More than just temperature. Jornal de Pediatria, 89(1), pp.1–3.
  • Mcintyre J. Management of fever in children. Arch Dis Child. 2011;96(12):1173-4.

Насколько вы довольны тем, что нашли эту статью?

Средняя оценка: 5.0. На основе 1 голоса.
Загрузка...

Подпишитесь на уведомления, чтобы получать несколько писем в год о самых важных обновлениях материалов на сайте